Обсуждение - О перспективах развития поселка Фирсово-2

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    В данной теме обсуждается публикация О перспективах развития поселка Фирсово-2.

    Update:16/02/2016

    Важным на сегодня прошу считать выделенные следующие направления для обсуждения:
    1. Создана тема по лежачим полицейским (реализация, механизм, голосование).
    2. Создана тема по знакам Уступи дорогу
    3. Подумать об освещении некоторых улиц за счет ТСЖ (не сделаем за свой счет - не сделаем никогда) . реализация не возможна: учитывать эл. энергию может только собственник щита.
    4. Создана тема Дорожное покрытие: модификации, ремонт
    5. Создана тема по сооружению Спортивно-развлекательной площадки.
    6. Создана тема о обсуждении качества местной питьевой воды.
    7. Организация табличек с наименованиями улиц на ключевых перекрёстках микрорайона

    Этот список может быть пополнен, прошу писать об этом в этой теме, предлагать свои направления для обсуждения.

    Update:28/02/2016
    ------------------------
    Намерения и идеи Правления ТСЖ в лице его руководителя - Председателя ясны, понятны и правильны.
    Я, как собственник, поддерживаю их, понимая, что лишь вместе можно что-то сделать.
    Считаю что начать нужно с основного: "как наиболее эффективно привлекать участие всех жителей микрорайона?"
    Просто: обязать всех собственников участвовать в расходах по управлению и содержанию общего имущества.

    Устав ТСЖ написан на основании ФЗ о ЖК и его редакции. Но сначала обратимся к Уставу, проверив позже, не противоречит ли он ФЗ:

    7. Членство в товариществе
    7.1. Членами товарищества являются владельцы земельных участков, домовладельцы, которым на праве собственности принадлежат жилые и / или нежилые помещения в товариществе и которые в установленном законодательством порядке на общем собрании домовладельцев выразили свое волеизъявление.
    ...
    8. Права товарищества
    ...
    8.1.3. Устанавливать на основе принятого годового бюджета товарищества размеры платежей, сборов и взносов для каждого домовладельца в соответствии с его долей участия.

    С одной стороны, членом ТСЖ может стать собственник лишь после собственного согласия, с другой, обязанности по обязательным платежам применимы к каждому домовладению.
    На этом фоне, ввиду кривизны Жилищного кодекса, существовало множество дискуссий конец которым принёс Конституционный суд РФ, а именно пункт 5:

    5. Отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.
    Определение необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией кондоминиума, должно производиться в порядке достижения общего согласия всех домовладельцев, а споры по данным вопросам - разрешаться в судебном порядке.


    Осталось дело за малым: признать обслуживание муниципальных дорог общими затратами для собственников домовладений.
    Сообщение отредактировал Вячеслав Широбоков 21 мая 2016 - 09:36
    11 февраля 2016 - 15:55 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 195

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 34

    Александр, можно получить информацию по планируемой площадке? В каком точно месте, какой размер и сколько кв.м. возможно выделить для детского городка? Предлагаю совместными усилиями заинтересованных жителей поселка в этом году осилить хотя бы часть детской площадки. Хочу в ближайшее время набросать примерный план обустройства.
    12 февраля 2016 - 15:29 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Вячеслав Широбоков
    Осталось дело за малым: признать обслуживание муниципальных дорог общими затратами для собственников домовладений.

    О чем речь, если у нас среди членов ТСЖ есть долги по членским взносам. Я имею в виду, что признать можно все что угодно, а как деньги то собрать? Меры воздействия то есть?
    12 февраля 2016 - 15:41 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Весь мой первый пост - это проекция на квартиру. В квартире не платить доп. строки (типа расходы управ комп и тд.) не получится. Решается на раз ч-з суд. Если здесь эту тему прокачать полностью юридически, то у остальных шансов не будет бодаться.

    Цитата: Александр Калачев
    Сегодня мне выписали штраф 5000 рублей...по заявлению одного "почетного" гражданина-жителя нашего поселка. Надо-ли оно мне....

    Александр, за какие "грехи" штраф?


    Цитата: Александр Калачев
    Кто со мной?

    Я. Но здесь "ура, в атаку" не прокатит. Нашего брата нужно заставить силой (судом), и лишь потом, он может быть поймёт, что ничего страшного и необычного... А пока "наш брат" будет сидеть и наблюдать со стороны, а потом, "если у них получится", присоединюсь, добросовестные собственники тащат это на себе.

    Я вижу два пути:
    1. минимальные усилия (мусор и снег и только), и ждать, пока "наш брат" из своей "хаты с краю" созреет и поймёт, что лишь совместно можно быть успешными.
    2. первый мой пост: решить юр вопрос, и судом взыскивать с должников и с тех кто из "хаты с краю".

    Рвать опу, когда некоторые мои соседи (равно как многие другие) прямо говорят: да мне по?%й, дорога почищена, а мусор выкину в городе... У нас же здесь модные "прошаренные" пацаны собрались. Законы знают, если надо, кого заткнуть - не вопрос... и т.д

    Дмитрий Усанов,
    Дим, читай основной пост: район вероятной школы. Малофеев покажет где, когда дело дойдёт до постройки.

    Если двигаться по первому пути, то здесь необходимо снизить в разы абонентку, чтобы она стала позорной, чтобы не платить. Это более чем реально. Примеры вокруг Барнаула повсеместно.
    И когда в ТСЖ будет уже 90% проживающих + отсутствие долгов, тогда строить спорт-площадку, ставить камеры, гредировать дороги и осуществлять эти самые глобальные планы.

    Если предположить второй путь, то нанимать качественного юриста, ставить задачу, и решать её. Затраты более чем подъёмные (для решения основных юр вопросов) а судиться с должниками по "накатанному решению" сможет и студент с юр фака за 1 т.р./ судо-час
    12 февраля 2016 - 21:42 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Забанен

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 48

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 14

    " снизить в разы абонентку" - нахрена??

    Вы же, ребята, не думаете, что дело в размере оплаты? 500р или 150р? Владельцы домов такие бедные, что не в состоянии наскрести 500р? Эти деньги не идут кому-то в карман! Все понимают, что это фонд, из которого обслуживается поселок и его неотложные нужды.

    Как максимум - мы можем упростить оплату. Автоматически настроить оповещение по СМС ежемесячно. Желательно с последующими напоминаниями для забывчивых. Типа раз в неделю писать "у вас образовалась задолженность, пожалуйста погасите, в противном случае снег мы будем вывозить си всего поселка на ваш участок". ну или помягче...

    Я, как простой член ТСЖ. Я бы даже выразился, как участник ТСЖ. Не нравится мне быть членом...
    Так вот, вижу я несколько проблем.

    1. Проблема коммуникаций. Вы извините, соседи, но хоть я и заинтересованный и не самый НЕ активный пользователь сайта и группы в ВК, но не могу следить за новостями, тем более, что их и так не много. Читать постоянно сайт некогда, тем более, что пишут здесь мало, обновлений по минимуму. Я никого не обвиняю, это просто факт. По этой причине, торчать тут и следить за всеми телодвижениями непросто.

    Как решить эту проблему? Не знаю... Ну накидаю для мозгового штурма:
    1. Завести группу еще и в FB - может там людей добавится, определенная часть населения именно fb считает приличной соц.сетью. Вести там дискуссии, публикации, обсуждения. Для эффективности нужны будут все контакты членов ТСЖ. Могу этой темой заняться, если ни у кого нет времени.
    2. Все вопросы, которые, по вашему мнению, остаются без внимания - решать через СМС. Ну например, встал вопрос - скинуться на... Ну на строительство бани для меня. Допустим... Разослали СМС. так мол и так "Вот предлагаем скинуться на постройку бани для хорошего человека Максима, нужно 100 000р. по рублю с члена тсж". И далее "согласен - отправляй 1, не согласен - отправляй 2, или любую другую букву". Или набор букв. Латинскийх, например. X, Y.... Z

    Вы поняли...
    3. Упростить систему оплаты. Автоплатежи, оплата через короткие смс. Я не знаю, что там можно - но с каждым членом ТСЖ, придется провести работу на эту тему. Не просто "ну вы там разберитесь сами", а буквально с каждым побеседовать, поставить ему шаблон в Сбербанке и т.п. Долго и дорого - нужно оплатить потраченное время, ответственному, но это нужно будет сделать 1 раз.

    4. По поводу строительства чего-либо, монтажа освещения, камер, улучшения. Тут 4 проблемы:
    4.1. Нет денег и все. На этом закончим и деньги искать небудем
    4.2. Нет денег, но все готовы скинуться
    4.3. Нет денег и никто не готов скинуться
    4.4. Нет денег, но готовы скинуться часть членов ТСЖ

    Предположу, что 4.2 - утопическая фантазия автора.
    4.1. - зачастую, реальность.
    4.3. - прям таки никто?!

    4.4. Неверное, всегда есть 10-30% таких людей. С ними и будем работать. Проблема недофинансирования может решаться следующим путем:
    10% решили построить мне баню. Нужно, напомню, 100 000р. Скидываются по 10 000р. Строят. Остальные, по мере желания поучаствовать - делают взносы, и они распределяются на внесших деньги ранее. Т.е. отдаются долги. При этом можно продумать процент инвестиции, когда, хотя бы на размер ключевой ставки увеличивать первоначальные инвестиции и исходя из этого собирать деньги.

    Останется вопрос - а нафига платить, например, за сделанный монтаж освещения , если оно уже оплачено десятью процентами членов ТСЖ. То есть нужно создать ценность. Вроде - отключения\подключения. А это, опять же - геморой... Есть повод подумать.

    Формально, все мы ЗА любые изменения к лучшему. Но все мы ЗА то, что бы все было сделано НА ХАЛЯВУ и без нашего участия.
    Если я не плачу членские взносы - не чистите мне дорогу и не вывозите мусор. Тогда я быстро начну платить. Все остальное, в виде детских площадок, освещения улиц - это важно для уже проживающих, и то не для всех. Потому как в башке сидит совок "все должно сделать государство на халяву".
    16 февраля 2016 - 13:35 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Здравствуйте. Выскажу свое мнение, прошу строго не судить.
    Несколько слов о работе ТСЖ. Всем доволен. Существующие проблемы не отношу к проблемам именно функционирования ТСЖ. Работа налажена вполне прилично. Сайт информацией снабжает, более доступную систему коммуникации на данный момент не могу представить. Деньги плачу не выходя из дома (к слову об автоплатежах). За 2 зимы ни разу не испытывал трудностей связанных со снегом на дороге. С мусором проблем нет. Александру Калачеву лично благодарен за энтузиазм и порядочность.

    Теперь к проблемам :)

    1. Таким образом мы на очередном собрании не примем никаких решений. Одному нужна площадка, другому камеры, третьему дороги, четвертому лежачие полицейские. Нет четкой постановки вопросов. Нужно собрать все озвученные проблемы и все предложения по развитию. Разделить на проблемы и перспективы, проблемы должны быть на первом месте. Заняться этим должны представители от улиц (кто еще может сказать, что на такой-то моховой 2 года яму не могут зысыпать - и это проблема. Или кто скажет, что на третьей Моховой очень мало фонарей и там летом пройти будет сложно - это перспектива).
    2. Нужно раз и навсегда разобраться в вопросе с сельской администрацией. Слухи ходят, люди слушают; одни верят, другие просто прикрываются этими слухами чтобы не платить. Скоро мы сами себя будем упрекать, что деньги тратим зря. Может быть мы можем позвать на очередное собрание представителя от сельсовета?

    Из конкретных предложений:
    1. Вернуться к вопросу с лежачими полицейскими.
    2. Поставить на некоторых перекрестках знаки "уступи дорогу"
    3. Подумать об освещении некоторых улиц за счет ТСЖ (не сделаем за свой счет - не сделаем никогда) .
    4. Собрать перечень проблем на дорогах - яма, троншея поперек улицы. (опять же - не сделаем сами - будем вечно по этим ямам ездить)
    5. Вынести вопрос о спортивной площадке в конкретно сформулированном и общитанном по цене и срокам виде.
    16 февраля 2016 - 17:51 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Забанен

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 48

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 14

    Владислав_О,
    Мне кажется, все вопросы, должны решаться голосованием.
    Даже если нечто нужно только одному человеку. Конкретное голосование. А то у нас было - " ну что делаем видео наблюдение или нет?" крики "нее... зачеееммм". Решение "не делаем пока". Это не правильно. Голосуем.
    Если согласны 10 человек - обсуждаем дальше с этими людьми, на что они готовы в плане затрат.
    В целом, я готов:
    1. Освещение центральной улицы - 2-3 000р
    2. Освещение моей улицы - 2-3 000р
    3. Строительство детской площадки - 3-5000р
    4. Строительство спортивной площадки - 3-5000р
    5. Видеонаблюдение - 3-5000р
    Это при разовых затратах. Если раскидать можно на несколько месяцев, то готов увеличить. Ну и понятно - не все сразу из такого списка. Порядок произвольный...
    16 февраля 2016 - 18:33 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Максим Ефименко,
    Максим, ты готов 3-5, а кто-то, как показывает практика за центральную дорогу по рублю до сих пор не сдал, которую гредировали не один раз. И ездят. Каждый день. Просто им, как бы помягче, всё равно.
    Цитата: Максим Ефименко
    4.4. Неверное, всегда есть 10-30% таких людей. С ними и будем работать. Проблема недофинансирования может решаться следующим путем:10% решили построить мне баню. Нужно, напомню, 100 000р. Скидываются по 10 000р. Строят. Остальные, по мере желания поучаствовать - делают взносы, и они распределяются на внесших деньги ранее. Т.е. отдаются долги.

    Фига се, кто ж такую бухгалтерию вести осилит? Это не реально. А если статей расхода 3 или 5-ть?.
    Цитата: Максим Ефименко
    Потому как в башке сидит совок "все должно сделать государство на халяву".

    Это да. Увы. Потому, кажется только из-под палки, что-то можно реализовать. Согласен по 500- руб. наверное оно и верно. Так и "палки" не надо (ну только для Канареева и подобным).

    Владислав_О,
    Влад, всё верно, рационально. Голосование и в рез-те - из общего бюджета ТСЖ реализация. Только так. А с должников трясти долги. Механизмы думать. Всем. Читаем устав и видим, что Члены правления это обязаны делать. И только. Председатель лишь реализует и потом отчитывается. А то свесили всё на Калачева, он реально за 15-ть не должен все эти вопросы решать, включая Санниковский сельсовет.

    И теперь, возвращаемся на год назад: где Правила работы членов Правления? Их нет. Потому и деятельности большей части этих членов нет. Крик Александра К. понятен: всё на него (и шишки, кстати тоже, коих ой как много).

    Опять же по Уставу, члены Правления могут быть премированы. Ничего утверждать общим соб-ем не нужно.
    Правла работы членов правления.

    Так же считаю важным, что необходимо обсуждение не только того, хотим мы спорт площадку, а ещё и того, что за спорт площадка и какая стоимость? Раскладка по цене, да хоть тендер. Меня смутила цена на хоккейную коробку. Уверен перебор. У нас не школа олимп резерва... ИМХО, можно точно сократить в разы.

    Цитата: Владислав_О
    Из конкретных предложений:
    1. Вернуться к вопросу с лежачими полицейскими.
    2. Поставить на некоторых перекрестках знаки "уступи дорогу"
    3. Подумать об освещении некоторых улиц за счет ТСЖ (не сделаем за свой счет - не сделаем никогда) .
    4. Собрать перечень проблем на дорогах - яма, троншея поперек улицы. (опять же - не сделаем сами - будем вечно по этим ямам ездить)
    5. Вынести вопрос о спортивной площадке в конкретно сформулированном и общитанном по цене и срокам виде.


    1. Создана тема по лежачим полицейским (реализация, механизм, голосование).
    2. Создана тема по знакам Уступи дорогу
    3. Подумать об освещении некоторых улиц за счет ТСЖ (не сделаем за свой счет - не сделаем никогда) . реализация не возможна: учитывать эл. энергию может только собственник щита.
    4. Создана тема Дорожное покрытие: модификации, ремонт
    5. Создана тема по сооружению Спортивной площадки.

    ЗЫ: ссылки вынесен в первый пост. По мере вопросов в этой теме, будут пополняться и создаваться новые темы для обсуждения и реализации. У тем для реализции плана 2016 будет тэг
    [ТСЖ 2016] Название_темы.
    16 февраля 2016 - 21:40 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Вячеслав Широбоков
    3. Подумать об освещении некоторых улиц за счет ТСЖ (не сделаем за свой счет - не сделаем никогда) . реализация не возможна: учитывать эл. энергию может только собственник щита.

    Предложить монтаж за наш счет, оплата за счет собственника. Привести цифру, что это будет 100 рублей в год. Может согласятся?
    17 февраля 2016 - 09:08 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 96

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 20

    Будет совсем не лишним изучить опыт других поселков. Аналогичных Фирсово-2. В Барнауле и неподалеку такие найдутся. Есть и ближайший сосед - Фирсово 1. Правда поселок этот другого формата и по количеству и по достатку. Но что то можно взять и оттуда. Например: система по вывозу мусора (действующая достаточно эффективно) была в свое время предложена и реализована в нашем ТСЖ по образцу п. Авиатор. А то бы так и бегали до сих пор с мусорными баками - куда бы их воткнуть? да как от чужого мусора избавиться?
    И первоочередная проблема с собираемостью платежей (важнейшая проблема всей сферы ЖКХ) и наше ТСЖ не будет исключением, тоже ведь уже где-то эффективно решается. А придерживаться политики "Мы сами с усами" не всегда полезно. Есть у нас уже два реальных примера, где руководители были и сами, и с усами.
    17 февраля 2016 - 09:57 / #10