Обсуждение - О перспективах развития поселка Фирсово-2

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Влад, да нафига им это? Я лицом столкнулся с принципами работы "МСРК-Сибири" и их подотчётных филиалов и РЭСов...
    К тому же мы спрашивали - аренда столба для своего оборудования стоила космическую сумму. Просто не реально. А нужно ещё проект на размещение (сложно представить, как и с кем его соглосовывать)... Чтобы налоги работали не на "Сирию", а на людей, нужно не воровать, а управлять.

    Мощнейшая, не пробиваемая бюрократия порождающая стабильный доход для сотрудников.

    Василий Богачев,
    Поверхностный опыт, типа утилизации ТБО - очевиден. А вот исковые задачи к неплательщикам известны лишь руководству... Нужен исключительно личный контакт.
    17 февраля 2016 - 12:52 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 96

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 20

    Да, Вячеслав, личный контакт с руководством. Нельзя давать возможности человеку накопить долги. Иначе сумма задолженности со временем становиться критичной. Эта работа не интересная и рутинная из месяца в месяц. Но если ей не заниматься о каком либо развитии можно долго рассуждать. Я на сколько понимаю все здесь присутствующие хотели бы в будущем в нашем поселке получить эффективно работающий механизм, а не объект для пожертвований.
    17 февраля 2016 - 13:12 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Василий, к последнему высказыванию:
    Цитата: Василий Богачев
    И первоочередная проблема с собираемостью платежей (важнейшая проблема всей сферы ЖКХ) и наше ТСЖ не будет исключением, тоже ведь уже где-то эффективно решается.

    Изучив практику судебных решений, ГК РФ, я пришёл к выводу, что взыскивать средства потраченные на содержание общего имущества можно и необходимо со всех собственников земельных участков.

    Мало того, закон ясно регулирует понятие общего имущества. Наши дороги являются Автомобильными дорогами общего пользования местного значения поселения - это автомобильные дороги общего пользования в границах населенных пунктов. ФЗ № 257 от 8. 11.2007.

    Таким образом их содержание является общим бременем всех собственников.

    1. Согласно п. 1 ст. 6 ГК РФ закон устанавливает такие отшения в частном домостроении как и в многоквартирных домах
    2. В силу ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт.
    3. На основании ст. 137 ЖК РФ товарищество собственников жилья вправе определять смету расходов и доходов на каждый год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а опираясь на п.1, и в рамках ИЖС.
    4. Таким образом, приобретая в собственность жилой дом и земельный участок, зарегистрировав за собой право собственности, истец в силу ст. 38 ЖК РФ приобрел соответствующую долю в праве общей собственности на общее имущество комплекса малоэтажной застройки.
    5. Установление размеров платежей и взносов для каждого собственника на содержание общего имущества в силу вышеназванных положений закона относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ.
    6. Протоколы общего собрания ТСЖ "Фирсово-2" имеются в соответствующем разделе.
    7. Не могут быть приняты во внимание доводы прочих жителей об отсутствии у них обязанности по оплате платежей на содержание общего имущества, в связи с отсутствием членства в ТСЖ "Фирсово-2", поскольку закон не связывает несение указанных расходов с членством в ТСЖ (ч. 1 п. 3 ст. 137 ЖК РФ). Расходы на содержание общего имущества, бремя которых несет собственник, в силу п. 2 ст. 39 ЖК РФ являются обязательными платежами.


    Т.о. опираясь на вышесказанное, можно играючи обязать оплачивать все расходы по несению общих затрат на содержание общего имущества.

    ЗЫ: приготовил, пережевал, осталось проглотить: aa
    Практика судов:
    Дело № 2-2234/2015
    Дело № 2-2749/2013 и в Апелляции отказано


    Так, что, для решения основных проблем ТСЖ и налаживания правовых и справедливых взаимоотношений между соседями нужно включить в штат ТСЖ юриста с окладом на 1 год.

    Чтобы не было так: члены ТЖС чистят улицы, а любители халявы пользуют их, ссылаясь на Санниковский сельсовет...
    Сообщение отредактировал Вячеслав Широбоков 17 февраля 2016 - 16:28
    17 февраля 2016 - 13:33 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 251

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 54

    Слава, много букф.... Какой юрист, на какие деньги? Надо с соседями разговаривать, убеждать, не чистить им дороги и тп. Только так в нашей ситуации.
    17 февраля 2016 - 18:13 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 96

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 20

    Букв много. Но решения которые нашел Слава честно говоря удивили.
    17 февраля 2016 - 18:47 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Забанен

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 48

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 14

    С соседями решать полюбовно, что бы платили - хорошая идея. Но бл.... Но это ведь не реально. Бегать за ними? мы что, в совке? Будем им бойкот устраивать или коллективное обсуждение - вызывать на ковер, ставить перед классом...
    Можно попробовать 1 раз. 2 раза. Затем плюнуть и все через суд.

    Мысль, что ради этих деби.... упыр..... муда.... нехороших людей, придется нанимать юриста - бесит. Но, вероятно, только так.

    А вообще, господа, я вот читаю вас и понимаю - "все хреново". не договоришься, люди теряют интерес, "этузазизм" и т.п.

    У меня появляется все более острое желание обсудить с самыми инициативными и готовыми к личным тратам тему вроде организации той же площадки спортивной+детской за личные средства. Вплоть до покупки участка за свой счет. Я осознаю, что идея утопична, но я пытаюсь решить нерешаемую проблему. В конце конов, подобного рода затраты не в яму, а в недвижимость. набираем 20-30 человек, пробуем разные варианты - от "скидываемся по 5к ежемесячно в течении года" до "покупки через кредит в равных долях на все 20-30 чел". И это будет - наше личное. Для наших семей, для наших детей.

    Сдается мне, никогда мы по человечески СО ВСЕМИ не решим подобные вопросы. Ну просто невозможно. Всем плевать... Опять "делайте на халяву". А оно надо кому-то???

    У меня всегда есть задача "решить вопрос". Не столь важно как, сколь "решить". Любым путем. Не договорившись с соседями о парковке и курении в подъезде, я уехал в наш поселок. Не договоримся строить общую спорт площадку - предлагаю строить её узким кругом. Не договоримся узким кругом - выделю сотку земли и построю сам для своих и соседских детей. Что смогу. На что заработаю. Не сразу. По мере возможностей.

    Более всего меня раздражает необходимость стоять с протянутой рукой. Мне проще послать всех на&^# и сделать так. как я считаю нужным.

    Повод задуматься и обсудить подробнее..
    18 февраля 2016 - 02:39 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    букав много, согласен, облом читать...

    Суть предельно проста: ТСЖ (как юр форма, см устав) действует точно так же как в многоквартирном доме (МД).

    Понятно, что в МД не платить т.н. "домовые нужды" не получится...

    Так и тут: домовые нужды - это обслуживание мест общего пользования.

    Ссылки на решения судов (ТСЖ против таких "умных" неплательщиков) см выше.

    Деньги на юриста: выдели 100 т.р., хотя, исходя из того что уже есть прецеденты, по-моему, можно и с менее опытным в области ТСЖ юристом.
    Максим Ефименко,
    Согласен. Решать методом "поговорить", это утопия: все только и ждут, кого бы ещё послать, да подальше.

    Александр Калачев,
    Сельсовет не даёт добро на землю для детской площадки? Не угодил сайт ФС-2...? ag

    Цитата: Александр Калачев
    Видеонаблюдение будет оплачиваться за счет взносов. Не нужно на это тратиться. Это будет услуга. Мы не будем покупать оборудование и не будем брать его в аренду. По той причине, что его некому обслуживать. И это все загнется очень быстро. Вопрос с подрядчиками уже решен. Будем платить весьма небольшую абон. плату и получать за нее видеоматериалы.

    На сколько не большую? И в какой форме получать видеоматериал? По запросу или в режиме онлайн?
    Сообщение отредактировал Вячеслав Широбоков 16 марта 2016 - 20:24
    18 февраля 2016 - 08:16 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 195

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 34

    Максим Ефименко,
    Полностью с Вами согласен. По детской+спорт площадке если не получится скинуться ВСЕМ или выделить из бюджета ТСЖ, то будем делать за счет заинтересованных жителей, постепенно по мере наличия средств и времени. Необходимо согласовать место участка в общественной зоне и начинать делать когда снег сойдет и земля подсохнет.
    18 февраля 2016 - 08:44 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Соседи, обсуждайте, пожалуйста, темы дорог, полицейских, знаков, спортплощадки в профильных ветках форума. Уже становится сложно понять кто о чем рассуждает :) Спасибо.
    Цитата: Вячеслав Широбоков

    1. Создана тема по лежачим полицейским (реализация, механизм, голосование).
    2. Создана тема по знакам Уступи дорогу
    3. Подумать об освещении некоторых улиц за счет ТСЖ (не сделаем за свой счет - не сделаем никогда) . реализация не возможна: учитывать эл. энергию может только собственник щита.
    4. Создана тема Дорожное покрытие: модификации, ремонт
    5. Создана тема по сооружению Спортивной площадки.


    Цитата: Максим Ефименко
    Я все это примерно так представляю. Если есть расчеты конкретнее - давайте. Или это в профильную ветку лучше? Тут что обсуждаем?)))

    Вот именно :) Тут предлагаю высказывать новые ранее не озвученные идеи и пожелания.
    Вячеслав Широбоков нравится это сообщение.
    18 февраля 2016 - 12:51 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Внесу своё предложение о обсуждении качества питьевой воды. Список обновлён.
    28 февраля 2016 - 11:43 / #20