Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

Обсуждение - Смета на 2014 год

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Евгений Харитонов
    С мусором вопрос в авиаторе решается так, каждый кто хочет утилизировать мусор ставит контейнер и заключает договор, просто как-то странно пользуются 10-20 человек, а вопрос касасется всех

    Ну да, и мы наблюдаем разбросанные пакеты не в одном единственном месте как сейчас, а под каждым забором. Или к примеру я, будучи вашим соседом поставил контейнер и не вывожу мусор неделями, что-то сжигаю, что-то копится. Далее это все дело начинает вонять и т.п. Я вам намекаю на то, что если каждый сам начнет хозяйствовать на своем участке и прилегающей территории - жить мы будем в гадюшнике.
    А о том что пользуется 10-20 человек, тут уж извините, кто-то может и по 10 лет строиться и утверждать, что ничем не пользуется, но между тем дорогу мимо его стройки будут чистить и ремонтировать, мусор его будут вывозить, воду которую он разлили случайно будут оплачивать, освещать дорогу ему будут.
    12 января 2014 - 14:12 / #61
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 251

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Владислав_О
    . Я вам намекаю на то, что если каждый сам начнет хозяйствовать на своем участке и прилегающей территории - жить мы будем в гадюшнике. А о том что пользуется 10-20 человек, тут уж извините, кто-то может и по 10 лет строиться и утверждать, что ничем не пользуется, но между тем дорогу мимо его стройки будут чистить и ремонтировать, мусор его будут вывозить, воду которую он разлили случайно будут оплачивать, освещать дорогу ему будут.


    Полностью согласен! Но тут, на мой взгляд, есть 2 варианта:
    1. Утверждается адекватная, т.е. объективная смета, где размер взносов должен быть не с потолка взят, а быть таким сколько нужно для выполнения поставленных задач. При этом нужно добиваться, что бы платили все, без исключения. Не важно, построились и живут, либо еще не построились. Кто не платит - "расстреливать".
    2. Действовать по практике, аналогичной с подключением к электричеству. Чем больше подключилось к трансформатору, тем меньше плата за обслуживание. Применительно к обсуждаемому вопросу - кто живет, тот платит больше. И чем больше жилых домов, тем меньше будет платеж.

    Я сам - за первый вариант. Считаю, что львиная доля расходов (около 70%) на зарплату - это не в какие ворота! Нужно оптимизировать эту статью и добиться эффетивности работы сотрудников, а так же увеличить и легализовать другие доходы общества. Все деньги - в казну общества, а не в карман 2-х человек.
    12 января 2014 - 15:07 / #62
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    А между тем время идет, совет общества избран. Собрание совета состоялось. А результат, касательно сметы, какой либо есть?
    12 января 2014 - 16:11 / #63
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 251

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Владислав_О
    А между тем время идет, совет общества избран. Собрание совета состоялось. А результат, касательно сметы, какой либо есть?

    Пока нет. В скором времени еще будут собираться. Но, насколько мне известно, особо затраты не сокращают. Зарплату секретаря и 2-х рабочих на первом заседании совета оставили. Немного (на 500 руб.) урезали затраты на сотовую связь, а на ГСМ так и оставили 4 тыс. руб/мес. Можете обратиться за подробностями к своему представителю - Городову А., он как раз избран от 1-й Моховой. Кстати, в соответствии с Уставом и Законом - любой участник общества может участвовать на совете. Вы имеете полное право послушать и посмотреть как принимаются решения. Надеюсь, когда-нибудь на сайте наладится обратная связь с руководством и советом общества. В идеале, должно быть так: публикуется дата и время совета и повестка дня, затем после совета публикуются решения и прикладывается протокол собрания совета, а так же результаты исполнения решений со стороны исполнительного директора.
    Вячеслав Широбоков нравится это сообщение.
    12 января 2014 - 16:26 / #64
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Цитата: Юрий П.
    Надеюсь, когда-нибудь на сайте наладится обратная связь с руководством и советом общества. В идеале, должно быть так: публикуется дата и время совета и повестка дня, затем после совета публикуются решения и прикладывается протокол собрания совета, а так же результаты исполнения решений со стороны исполнительного директора.

    Мне кажется это возможно будет лишь после внесения соответственного пункта в должностные обязанности. Кроме того, для Членов Совета процедуру публичного диалога считаю возможной лишь при их собственной инициативе. Эти участники входят в состав совета по собственной инициативе, и у них нет особенных обязанностей.

    Другой вопрос, что Член Совета, согласно уставу, выбирается на собрании, и тот представитель улицы (Член совета), который не желает публичного диалога с соседями, может быть переизбран на собрании.

    Считаю нужно добавить раздел на форум с предложениями кандидатур в различные должности, в т.ч. Председателя.
    12 января 2014 - 19:23 / #65
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 251

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 54

    Кстати, интересный факт. Получается наше ПО покупает воду по 24,43 руб., а нам продает по 25,78 руб. Наверное, разница идет на обслуживание сети водопровода, но это лишь мои предположение.
    Это ещё к слову о прозрачности тарифов, данную инфу я случайно узнал после запроса моего соседа к бухгалтеру о начисленных услугах и тарифах. Уверен, что многие этой подробности даже не знают.

    http://www.altaitarif22.ru/upload/doc/New%20Folder/125-2013.doc
    13 января 2014 - 14:33 / #66
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Спасибо Юрий за документ. Прикрутил на главную

    Я задавал вопрос о взимании комиссии "Системы Город", которая в ряде случаев отсутствует (см договор, ссылку давал), а другом ряде отдаёт ещё и вознаграждения (т.е. законный "откат") участнику договора (ПО).
    13 января 2014 - 14:51 / #67
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 195

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 34

    По смете прошу на Совете рассмотреть мои следующие замечания.
    1. Целевые взносы необходимо платить всем членам Общества, т.е. и тем, кто еще здесь не проживает. Платеж должен быть меньше на сумму вывоза мусора и чистки дорог. Но ведь с ними работают, подключают к сетям, консультируют, они участвуют в собраниях, поэтому хотя бы 500 руб. на зарплату работникам Общества они должны платить.
    2. Секретарь лишний. Эту работу всегда делала Анжелика. Теперь она хочет снять с себя часть функций одновременно увеличив себе зарплату. Считаем это неверно.
    3. Согласен с зарплатой исполнительного директора, но только в том случае, если директор будет находиться на своем рабочем месте в офисе, ходить на работу в установленные часы, иметь выходные. Свободный график работы на дому, как сейчас, не допускается! Кроме того, жители должны знать какие должностные обязанности у директора и других работников Общества.
    4. Освещение считаю пока лишним. Кому надо могут сделать возле своего дома. Когда бОльшая часть домов построится и заселится, тогда вопрос можно поднять снова.
    5. Юридические услуги для чего?
    6. Услуги профессионального ревизора для чего? У нас среди жителей есть свои специалисты профессионалы.
    7. Стоимость оборудования площадки для мусорных контейнеров сильно завышена.
    14 января 2014 - 01:29 / #68
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 251

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 54

    По смете еще такой важный момент, на который ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обратить внимание членам совета - при составлении, а нам - при голосовании за смету.

    В смете обязательно должна быть строка в разделе "ДОХОДЫ" - Целевые взносы (недоимка за 2013 г.). Если эту недоимку предусмотреть ( а эти поступпления фактически будут в любом случае), то тогда автоматически уменьшатся ежемесячные взносы в текущем размере, т.к. расходная часть останется без изменений. А вот если не предусмотреть такой строки, то бюджет будет профицитным, т.е. денег будет собрано больше, чем нужно на расходы.
    На мой взгляд, это очень важный момент при составлении сметы. Экономисты меня поймут.
    14 января 2014 - 14:44 / #69
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Дмитрий Усанов
    По смете прошу на Совете рассмотреть мои следующие замечания.

    Дмитрий, у вас в профиле значится, что вы член совета. Тогда не понимаю вашего сообщения. Вы нам говорите, что вы выдвините эти вопросы на совете или просите нас их выдвинуть. Если первое, то я так понимаю совет, как решение наших проблем - не работает.

    По смете кто-то может объяснить почему стоимость мусорной площадки указана в 2014 году, когда по факту все перечисленное в табличке снизу - уже сделано. Сделано в долг что ли или как?
    14 января 2014 - 16:38 / #70