Array ( [13] =>
  • 20141.doc

    Размер файла:
    90.5 Kb
    Скачиваний:
    418
  • ) Обсуждение - Смета на 2014 год

    Статус темы: Тема закрыта, ответ в этой теме невозможен.

    Обсуждение - Смета на 2014 год

    1. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Администратор

      Адрес: -


      Сообщений: 815

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 46

      В данной теме обсуждается публикация Смета на 2014 год. Краткий текст статьи приведен ниже.
       
      Скачать в формате MS Word:

      Вложения:

      1. 20141.doc

        Размер файла:
        90.5 Kb
        Скачиваний:
        418
      25 декабря 2013 - 07:06 / #1
    2. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 251

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 54

      Уважаемые члены ПО "Лесная поляна", прилагаемый проект бюджета не был утвержден на общем собрании и в ближайшую субботу он будет дорабатываться советом нашего общества, который был избран на прошедшем собрании. Будьте пожалуйста активны в обсуждении данной темы. От этого зависит развитие нашего поселка в следующем году и величина наших платежей. В эту тему я хочу изложить свое мнение:

      Доходы:
      1) Целевые взносы по 1000 рублей - это много и этот вопрос поднимался на летнем общем собрании, но так и остался открытым.
      2) Нужно получать доходы от рекламмных щитов, расположенных на территории нашего поселка, сейчас они висят там бесплатно, что не законно.

      Расходы: в педлагаемом варианте более 60% - это расходы на зарплату. Мы готовы к этому?

      1) строку зарплаты секретаря убрать (он пока не нужен, не тот объем). Исполнительный директор должна сначала эффективно организовать свою работу, а мы должны посмотреть вообще чем она занимается?. Со своей должностной инструкцией нас не спешат знакомить. Много вопросов по этому поводу. Нам говорят, что очень много работают с должниками, но где же результат? Почему не информирует массово жителей о правилах оплаты (ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕТ НИГДЕ), Почему не установлен режим работы общества? Почему за весь период не организован был официальный сайт, нет эл. адреса общества? Да и вообще не ведется информационная работа.
      2)Налоги с ФОТ выделены отдельной строкой, что означает то, что общество платит налоги с доходов сотрудников. Где такое видано? Насколько я знаю, налоги платятся путем вычитания из зарплаты физ. лиц. А организация выступает в роли налогового агента, перечисляя налог за сотрудника. Т.е. эту строку нужно убрать. Пусть платят как все - со своих доходов.
      3) Возмещение затрат на бензин 4000 руб. Это много. Тем более такие расходы руководство ничем не подтверждает. Может быть они ездят по своим личным делам, а платить за это должны мы? Не уверен. Я летом каждый день ездил из города в поселок и обратно, а иногда по нескольку раз и то выходило около не более 4 тыс. в мес.
      4) Возмещение на сотовую связь 2000 руб.мес. (было -1000 р.). Много, безлимит стоит дешевле гораздо. Кстати предлагаю приобрести корпоративную симку для этого. Причем, данный номер должен быть всегда включен в рабочее время, а в вечернее и ночное может быть выключен. Для этого должен быть утвержден режим работы правления общества.
      5) Уборка улиц. Трудно сказать, но мне кажется здесь большое поле для злоупотребления. Т.о. здесь должен быть строгий контроль. Предлагаю на каждом собрании совета сверять акты выполненных работ с фактом. Только после этого производить оплату подрядчику.
      6) Канцелярия 1000 руб.мес. Это тоже под вопросом. Что можно покупать на 1000 руб.? Я думаю вряд ли директор тратит больше пачки бумаги, ручки дешевые, картриджи не каждый месяц.. Т.е. пусть обоснуют.
      7) Новые контейнеры - они действительно новые, а не покрашенные старые? Если нет, то почему цена 12000 за штуку? Почему покупают именно в этой компании? Конкурс проводился?
      8) Почему на благоустройство не заложены деньги? Нам пока ничего не надо?
      9) Освещение улиц, 3 фонаря 60000 руб. Неужели это столько стоит? Столбы ведь уже есть, нужно только купить фонари и установить.
      10) Услуги профессионального ревизора-20 000 руб. Для чего? У нас недавно проводилась ревизия профессионалами, были выявлены серьезные нарушения. Просто нужно их устранять и не допускать в дальнейшем.

      Таким образом, если сократить или скорректировать расходы, то можно будет сократить и размер целевого взноса. Прошу высказывать свое мнение и желательно до субботы, т.к. в этот день будут решаться этот вопрос.
      25 декабря 2013 - 07:50 / #2
    3. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Администратор

      Адрес: -


      Сообщений: 815

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 46

      Вопросы такие:
      1. Чтобы обсуждать по з/п сотрудников нужно прикладывать их Должностные инструкции.
      Пример простой: что делает сантехник-подсобный рабочий с чужими водопроводными инженерными системами, арендуемыми ПО? Если я не ошибаюсь, они принадлежат застройщикам. Колодцы (точки подключения) обслуживают их собственники, исходя из ДКП земельных участков.

      2. Почему в строчке Зарплата Исполнительного директора в графе Примечение следующая запись:
      30 т.р. + р.к. 15% (на руки - 30 т.р.)
      Внимание следует обратить на р.к. (районный коэффициент) и на (на руки - 30 т.р.).
      Если сотрудник получает фактически 30 т.р., то запись Налоги с ФОТ (Фонд оплаты труда, 30,2%) рассчитана не с 30 т.р., а с 30 т.р. + р.к.
      И действительно, если суммировать 30т.р.+15% + 12 т.р. +15% = 51 750 руб. Налог с ФОП - 15 525 руб. А в таблице выставлен налог без учёта р.к., т.е. с суммы 42 000 руб.
      Зарплата секретаря, новая должность - новые должностные инструкции, утверждённые собранием.

      3. Затраты на ГСМ, сотовую связь, так же нужно складывать только из списка должностных инструкций.

      4. На другие услуги/затраты сметы необходимы подтверждающие документы: товарные чеки, акты выполненных работ.

      5. Комиссия Системы город, в будущем, за электроэнергию будет отсутствовать. Комиссия за другие платежи указанна в договоре оказания услуг, и регламентируется правилами (пункт 5.2)

      6. Пусконаладка КТП, я конечно деталей не знаю, но мне кажется, это должен был оплатить Застройщик, как собственник Электрических сетей. Иначе, недавний ДКП между Застройщиком и Новоалтайскими МЭС должен включать ещё членов ПО.

      7. Госпошлина на что?

      8. Установка электрощита кому? В КТП, принадлежащей застройщику?

      9. Освещение улиц (3 фонаря), считаю необходимо провести открытый тендер.

      10 Система смс оповещения. Средняя стоимость массовой отправки СМС стоит 17 копеек/штука. По смете 12 000 рублей предполагает оправку 70588 смс за год. Т.е. каждый из 250-ти членов общества будет получать каждую неделю в 2014 году по 5,4 смс.. Т.е. с понедельника по пятницу, каждый день смс, каждому члену общества.

      11 Проведение годового собрания аренда 4-х часов Школьного зала составляет 15 т.р.?

      И так, для общего сведения (комментарий):

      - Контейнеры, 12 т.р. За штуку (обычный контейнер с крышкой для мусора 6500*3+варавайка = 19500+1500=21 000 руб)
      - Камаз суглинка, 3 шт *3500 (мне лично возят суглинок (камаз) от 2 до 2,5 т.р.)
      и т.д.
      25 декабря 2013 - 09:43 / #3
    4. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 251

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 54

      Еще в доходах не учли доходы от штрафов, от выдачи тех. условий. Если оптимизировать бюджет с учетом сказанного выше, то членские взносы можно сократить до 400-500 руб.
      Ольга Колесникова нравится это сообщение.
      25 декабря 2013 - 11:39 / #4
    5. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: -


      Сообщений: 360

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 54

      Считаю бесполезным обсуждение статей затрат в том виде в котором они указаны в смете - без расшифровки мы не можем видеть полной картины и судить о правильности цифр и уж тем более о честности людей. Может быть члены Совета разберутся запросят пояснения и опубликуют (либо передадут для публикации) детальную информацию по статьям затрат.
      25 декабря 2013 - 16:37 / #5
    6. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Администратор

      Адрес: -


      Сообщений: 815

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 46

      Влад, на основании п. 6 устава Общества должен существовать годовой отчёт и бухгалтерский баланс.
      Проверку этих документов осуществляет Ревизионная комиссия, которая, как мы слышали на собрании, не получила некоторые документы, для этого контроля.

      Так же на основании пункта 1,2 Устава общество является некоммерческой организацией, однако в п.п.2.2 перечислено около 7 пунктов непосредственно связанных с финансовыми операциями, такими как кредитование, операции с недвижимостью, оказание услуг, привлечение заёмных средств, и иная деятельность...

      Я не юрист, но под эту бумажку можно подписать что-угодно, как угодно и когда угодно.
      25 декабря 2013 - 20:08 / #6
    7. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 251

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 54

      На собрании также обсуждали объем зарплаты исполнительного директора и мнение у собравшихся разошлись. Я поднял протокол собрания в котором устанавливался объем этой ЗП. Посмотрите прилагаемый файл - это страничка из протокола. В нем сказано, принято решение установить заработную плату исполнительному директору 30 000 руб. Но как выяснила ревизионная комиссия, директор получает сумму выше этого (на размер районного коэффициента). Между тем есть Федеральный закон №90-ФЗ. который внес изменения в 129 статью ТК РФ, теперь понятия заработной платы и оплаты труда рассматриваются законодателем как синонимы:

      «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».
      Т.е. выходит ЗП директору начисляется выше, чем было установлено общим собранием. Она должна в круговую получать 30 тыс. руб. Имеется ввиду, что доплата районного коэффициента должна входить в эти 30 тыс. руб., а не сверх них.
      А вообще, было бы правильным летом, когда решали вопрос об увеличении ЗП директору и Анжелика сказала, что она не будут работать за 15 и 20 тыс., а только за 30 тыс., нужно было оставить зарплату прежнюю и ввести ежемесячную премию, решение о выплате которой принимал бы Совет. Тогда у неё был бы стимул работать. А так, можно и не особо стататься, зная, что в любом случае эти деньги получишь.

      Предлагаю совету рассмотреть вопрос правильности начисления ЗПП сотрудникам.
      Сообщение отредактировал sl 26 декабря 2013 - 05:25
      26 декабря 2013 - 05:08 / #7
    8. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Администратор

      Адрес: -


      Сообщений: 815

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 46

      С з/п всё понятно.
      Меня больше заинтересовал пункт - принять в течении месяца Должностные инструкции.
      Они есть?
      Сообщение отредактировал sl 26 декабря 2013 - 12:11
      26 декабря 2013 - 11:30 / #8
    9. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 251

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 54

      Анжела говорит, что есть но я их не видел. Хочу добавить по зарплате. Сейчас разговаривал с бухгалтером общество ивыяснилось следующее. Оказывается у директора не зарплата 30 тыс. руб., а оклад. Дело в том, что после собрание у бухгалтера возник вопрос сколько все же платить, всего тридцать или оклад? Он уточнил у Анжелики, она сообщила, что секретарь не точно отразила этот вопрос в протоколе (хотя протокол печатала она сама) тогда она сделала дополнение к протоколу, где указала, что оклад принято решение установить оклад 30 000 руб. После этого она давала людям подписывать именно этот документ (его она демонстрировала на собрании). Кстати, там моя подпись тоже стоит, но как она её получила? Я считаю не совсем честно. Я заехал к ней забрать договор на подключение к электроэнергии и она вместе с этими бумажками для росписи подсунула этот протокол, не заострив внимание на уточнении в части своей ЗПП. Я считал, что расписываюсь в протоколе, который видел ранее и подвоха не ожидал (в будущем буду умнее). Ну даже если в этом протоколе расписалось более 100 человек - это не те люди, что были на собрании (например, меня не было). Как говорят присутствующие тогда, на собрании голоса разделились примерно 50/50, а считались они самим Бойко, а не счетной комиссией, а в протоколе было указано что против проголосовало - 0 человек. Я расцениваю это как подтасовку документов, в противном случае они должны были собрать собрание и уточнить этот вопрос.
      26 декабря 2013 - 12:23 / #9
    10. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Партнёры

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 17

      Поблагодарили: 11

      Соседи, приветсвую. Ситуация следующая: земля, где располагаются сейчас рекламные щиты не принадлежит ни Слободяну ни Лесной усадьбе, у нее есть хозяин, многим Вам известный Евгений (межевая компания Новое окно, который выносил точки в натуре). Он подсуетился и оформил ее в свою собственность в надежде самостоятельно организовать на ней бизнес в виде рекламы, речь идет о полосе между Соколенко и Бобровской трассой, включая заезд на 3 Моховую. В связи с этим уже в январе Щит большой будет перенесен в ФС-3 и его не будет, останутся только мелкие щиты. Кстати сейчас Анжелика за них берет плату, если я не ошибаюсь 500 рублей в месяц, вот только не знаю идут ли эти деньги в ПО или в ее карман.
      Вячеслав Широбоков, Павел Николаев нравится это сообщение.
      26 декабря 2013 - 13:15 / #10