[ТСЖ 2016] спортивная площадка

https://firsovo2.ru/forum/showtopic/132-futbolnoe-pole-detskaya-ploschadkaRSS-лента темы
  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Забанен

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 48

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 14

    Дмитрий Усанов,
    Скорее, делать уже сейчас. Как только начнет таять снег - этот участок нужно очистить, иначе до июня ждать будет, пока грязища высохнет.
    Вячеслав Широбоков,
    Я так и не понял по площадке. Есть она или нет? Дадут или нет? Нужно уже понимать сейчас. По её организации,я вижу такую последовательность:
    1. Понять площадь и что на этой площади разместить. Накидать проект
    2. Начать с минимума - газон сами посадим, цветочки можно своими силами. Освещение - какие варианты? Врятли кто быстро даст подвести электроэнергию, по этому, можно узнать насколько неподъемное буде автономное освещение
    3. Сооружения точно потянем сами следующие:
    а. ворота футбольные - думаю, 5-10т.р.
    b. качели детские - 3-5 000р
    с. песочницы - 500-1000р (опыт есть)
    d. скамейки - 500-2000р.

    Планирование участка, покупка семян газонной травы - 10-20 000р, в зависимости от площади.

    Я все это примерно так представляю. Если есть расчеты конкретнее - давайте. Или это в профильную ветку лучше? Тут что обсуждаем?)))
    Вячеслав Широбоков нравится это сообщение.
    18 февраля 2016 - 19:28 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Цитата: Максим Ефименко
    Я так и не понял по площадке. Есть она или нет? Дадут или нет? Нужно уже понимать сейчас.


    Жду Александа К. ответа... Только он общается с администрацией.

    А вообще, что-то мне кажется, нужно проще: пишем письмо:
    Уважаемый и дорогой господин, просим выделить землю для оборудования спорт площадки и детской площадки за собственный счёт членов ТСЖ, ибо администрацию местного сельсовета не дождаться. Землю выделить сроком не менее чем на 5 лет, на участке по назначению который для того и предназначен....
    100 подписей членов ТСЖ...

    И прям в администрацию края... А можно и копию в местную администрацию, для ускорения...

    Цитата: Максим Ефименко
    2. Начать с минимума - газон сами посадим

    Максим, за ним ой как ухаживать надо... Иначе - это бурьян по колено.

    Если ворота делать из дерева- то дешевле в трое: станки есть...

    О как, нашёл ещё интереснее вариант: ТСЖ более чем в праве обратиться в местный орган самоуправления, а в случае отказа без реальных причин в администрацию края с просьбой предоставить землю для сорта и отдыха в собственность. И устав ТСЖ позволяет, и законы на стоне местного органа самоуправления.

    Подробности

    Каков порядок предоставления земельных участков для благоустройства, организации парковок и иных целей, не связанных со строительством?
    20 февраля 2016 - 12:51 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Всё ясно и понятно, правильно и хорошо! Спасибо!

    Мои мысли по посту Александра:
    1. ТУ электрики на вагончик не дадут. Уверен, найдём хорошего соседа и счётчик на 1 фазу за 600 рублей.
    2. Хоккейная коробка - по моему субъективному мнению перебор. Хотя, я могу объяснить это легко: на коньках я стою 1 раз году, и то не каждый год :)
    3. Исходя из п.2, лучше уж футбольное поле побольше... Имхо, футбол популярнее "коньковых" видов спорта...
    20 февраля 2016 - 23:52 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 9

    Трофеев: 2

    Поблагодарили: 3

    Хоккейная коробка может использоваться практически под любой вид спорта (хоть в городок играй). А полноценное футбольное поле и обслуживать сложней и 22 человека желающих поиграть не каждый день найдешь.
    21 февраля 2016 - 00:59 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Цитата: Александр Калачев
    Предлагаю определиться с командами: 1. Кто строит. 2. Кто обслуживает. Когда это решим - остальное уже проще.

    Я готов и строить и обслуживать...!
    21 февраля 2016 - 18:23 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 195

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 34

    Я тоже готов и строить и обслуживать.
    Что касается детской площадки, то предлагаю сразу все обдумать, чтобы было интересно, красиво и удобно для детей и родителей. Я имею ввиду состав объектов, их размещение, озеленение территории, предусмотреть дорожки, цветники, места отдыха, парковку. Если есть специалисты по ландшафтному дизайну, то давайте обсудим.
    25 февраля 2016 - 09:45 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Для начала предлагаю такой вариант:



    Размещение: в зоне 1 детская площадка, зона отдыха, в зоне 2 спортивная коробка


    Не сложные идеи из дерева:
    Сообщение отредактировал Вячеслав Широбоков 26 февраля 2016 - 10:21
    26 февраля 2016 - 09:59 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 15

    Трофеев: 2

    Поблагодарили: 1

    Кстати, в лесополосе между Лесной и забором первой слободы в районе 6-й моховой сделано импровизированное поле с футбольными воротами. Вообще, похоже соседи наши активно используют лесополосу в своих целях.
    1 марта 2016 - 13:43 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Забанен

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 48

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 14

    Не совсем понял зачем строить именно хоккейную коробку? Бурить скважину - ну сколько "недорого"? 30-40т.р.? Хватит ли водовоза? 500р\м3 к нам доставить стоит. Если договариваться с соседями по электричеству, то почему не договориться и о воде? Другое дело, если футбольное поле с газоном делать - вода нужна, наверное, своя.

    Как много людей готовы или уже катаются на коньках? Нет, дело хорошее, но молодежи у нас не так и много, а те, скажем, кто старше 30 сколько раз катаются за год? 0,5? сколько раз играют или будут играть в хоккей? 0,01? И ради этого строить ограждения, делать бетонную основу? Кататься и играть в хоккей можно на голом поле с залитым льдом. Так же выглядят и существуют многие катки в городе.

    Не лучше ли сделать огороженную сеткой-рабицей прямоугольную площадку, ограждение - 3-4 метра высотой. Внутри универсальная площадка - футбол, баскетбол, волейбол, мини-футбол. При чистке и уходе, зимой тоже можно играть, но безопаснее если сделать резиновое покрытие. Таких площадок много по городу - можно посмотреть как сделано.

    В зависимости от основания - эту же площадку можно заливать зимой, хотя я против - лучше заливать каток рядом. Как вариант - сделать деревянные отбойники по принципу хоккейной коробки - если это целесообразно и не слишком дорого.
    15 марта 2016 - 12:31 / #19
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Забанен

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 48

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 14

    Александр Калачев,
    Если газон - не обойтись. А если каток? Сколько там площадь? 500м2? Или мы профи и речь о 1500-1800м2, как положено? 4см толщиной лед - это 9 кубов. Это 400р. Ну за зиму раза два залить? Я не знаю, просто помню как в детстве каток на микрорайон заливали - шланг кинут и за 1 раз заливают за пол дня..

    Я же говорю - сколько стоит скважина? Не окупится ли она только лет через 5? Тогда нет ли смысла её делать, когда хотя бы 50% жителей заселятся?

    Выше, я так понял, что от газона, в силу замороченности, уже начинаем отказываться? Если так, то зачем скважина? А если газоны и посадки будут, то я согласен, писал же - тогда скважина нужна 100%. Вопрос - хватит ли её ОДНОЙ на заливку катка или на летний полив газонов? Мне всегда казалось, что ею даже бассейн не набрать.. Не знаю как это на практике просто.

    640 участков - это прекрасно. Я вижу сколько людей по выходным гуляет по улицам - это ОЧЕНЬ МАЛО потенциальных пользователей. Во дворах в городе - сколько людей играет на спортивных площадках? При существенно более плотной застройке, большем в сотни раз населении, спорт - не является мегапопулярным.

    Саш, ты пойми - я-то за любой кипишь по теме спорта и благоустройства, но мне кажется, нужно
    1. Получить согласие на эти траты хотя бы от 50-70 членов ТСЖ
    2. Получить благословение и радостные "ура" от хотя бы 30% остальных владельцев. Понять, что им интересно будет.

    В перспективе, все будет пользоваться спросом. Сейчас как?

    Уже говорил:
    Я буду пользоваться. Не целыми днями, но утром или вечером в режиме 5\7 летом. Если Футбол или баскетбольное кольцо будет или волейбол - хоть каждый день
    Но мне достаточно:
    1. Лавочек - ребенка привести, посидеть
    2. Песочницы
    3. Простой горки
    4. Кустов цветочков - своими силами воткнуть можно, без затрат

    По спорту:
    1. Поля без газона, но со скошенной травой и более-менее выровненной землей - постепенно, как детство показывает - вытопчем и выровняем.
    2. Пары турников
    3. Брусьев.
    4. Пары труб под натяжку сетки волейбольной
    5. Баскетбольного кольца.

    Все эти вещи я, на вскидку, оценил бы в 10-20 000р, с учетом нескольких часов работы техники.

    Это мое мнение, но если есть согласие собственников и деньги (не знаю какой суммой ТСЖ располагает и сколько остальные готовы докинуть), то соглашусь с тобой - можно вагончик, скважину, коробку, но тогда и нормальное футбольное поле, дорожки, детские площадки. При чем, мое мнение - для детей и для людей желающих просто прогуляться - нужно делать в первую очередь. Поиграть в футбол - это круто, но я обойдусь и без крутого газона.
    18 марта 2016 - 10:14 / #20