» » Часто используемые СНиП с местными нормами

Нормы расположения жилого дома и хозяйственных сооружений

 

Расстояния и отступы  между строениями одной усадьбы, а также относительно строений соседних участков регулируется различными нормативно-правовыми и нормативно-техническими документами (см. таблицу). Среди них прежде всего следует выделить строительные нормы и правила (СП и СНиП, СанПИн), которые необходимо знать и соблюдать любому владельцу земельного участка, планирующему строительство собственного загородного дома. СНиПы не призваны загнать человека в рамки, они действительно необходимы для безопасной и длительной эксплуатации как Вашего дома, так и домов Ваших соседей, гарантируя комфорт и максимально возможную противопожарную безопасность.

Отступы от красной линии. Жилой дом и другие постройки располагают с отступом не менее 5 метров от красной линии. В условиях реконструкции допускается расстояние красной линии до ворот гаража 3 метра. Согласно с пп. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ  под красными линиями понимаются линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. Красная линия в коттеджных поселках «Фирсова Слобода-2» совпадает с границей участка со стороны улицы или переулка.

Минимальное расстояние от строений до границ соседнего участка, а также между строениями на одном участке (это тоже регламентируется СНиПами): от границ соседнего участка до основного строения (жилой дом) – 3,0 метра, хозяйственных и прочих строений – 1,0 метр, открытой стоянки – 1,0 метр, отдельно стоящего гаража – 1,0 метр, в соответствии со СНиП 2.07.01-89*. Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра; от других построек - 1 метр.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.). Расстояние от хозяйственных построек и прочих строений до окон жилых помещений, расположенных на соседних участках, не менее 6 метров.

 Указанные расстояния между постройками должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.Хозяйственные объекты желательно располагать в глубине участка и соблюдать те же требования к их удаленности от границ, что и в отношении жилого здания. Их разрешено сооружать как стоящими отдельно, так и блокированными с домом. Если Вам хочется, чтобы гараж своими воротами смотрел непосредственно на улицу, необходимо учитывать красную линию дороги и ни в коем случае не выходить за ее границу (см. выше).  В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом. В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например: дом-гараж (от дома не менее 3 метра, от гаража не менее 1 метра); дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 метров, от постройки для скота и птицы не менее 4 метров).

 

На приусадебном участке допускается применение неканализированной уборной типа клозета и выгреб с обязательной гидроизоляцией на расстояниях минимум 8 метров от источников воды. 

При возведении на участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 метра от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.  Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы – 12 метров; до душа, бани (сауны) - 8 метров; от колодца до уборной и компостного устройства – 8 метров.  От дома до уборной не менее 12 метров.

Существуют определенные правила и для растительных посадок. Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 метров, от границы соседнего участка высокорослое  – на 4 метра, а среднерослое – 2 метра;  от подземных сетей – на 1,5-2 метра, от мачт и опор осветительной сети – на 4 метра. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 метра от зданий и на 1 метр от границы участка.

Важно всегда помнить, что планирование всех строений проходит в соответствии с нормами пожарной безопасности – именно это и лежит в основе строительных норм. Например, расстояние между деревянными домами (Вашим и соседским) должно быть не менее 15 метров. Но если Вы строите каменный дом, а у соседей деревянный, то будет достаточно и 10 метров между ними

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не регламентируются. Противопожарные расстояния между жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих стен и ограждающих конструкций (СНиП 30-02-97) должны быть не менее указаннных в таблице 1.

Таблица 1.

Материал несущих и ограждающих конструкций строения

Расстояния, м

А

Б

В

1 (А)

Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы

6

8

10

2 (Б)

То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами

8

8

10

3 (В)

Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов

10

10

15

 

Как именно измерять расстояние между жилым строением или хозяйственными постройками и соседним участком?

Когда хозяйственные постройки примыкают к жилому строению или дому, расстояние до соседнего участка измеряется отдельно от каждого объекта, например: дом-гараж (от дома не менее 3 метров, от гаража не менее 1 метра) или дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 метров, от постройки для скота и птицы не менее 4 метров).

Если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены, расстояние измеряется от их цоколя или, при отсутствии цоколя, от стены; если более чем на 50 см, то от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа и др.).

Не забывайте и о противопожарном расстоянии (см. в таблице 1) относительно домов, находящихся на противоположных сторонах проезда. 

Требования к ограждению земельных участков: со стороны улиц ограждения не должны быть глухими, характер ограждения и его высота должны быть единообразными как минимум, на протяжении одного квартала с обеих сторон улицы. Ограждения, с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 метра. Допускается по разрешению органа местного самоуправления устройство глухих ограждений высотой до 2,0 метра со стороны улиц и проездов, а так же по границам смежных участков.

Важно также не забывать о требованиях к инженерному оборудованию. Сток дождевой воды с крыши нельзя направлять на прилежащий участок, если хозяйственная постройка находится в 1 метре от него.

В жилом здании необходимо установить прибор для учёта электроэнергии. При этом СНиП предусматривают, что обогрев дома осуществляется от автономных систем, таких как нагревательные приборы и источники теплоснабжения – котлы и печи. К котельным предъявляются отдельные требования, изложенные в “Инструкции по размещению тепловых агрегатов». К примеру, высота котельной должна быть равна как минимум 2,5 м, а объём – 15 м3. Кроме того, в котельной обязательно наличие вытяжки и окна, чтобы обитатели дома были в безопасности и могли вздохнуть свободно.

Системы водоснабжения. Подача воды на конкретный участок может производиться как централизованно, так и автономно. При автономном водоснабжении – от шахтных и мелкотрубчатых колодцев, каптажей родников (т.е. сооружений типа колодцев и траншей) – необходимо соблюдать требования, изложенные в СанПиН 2.1.4.1110. Свободный напор воды в сети водопровода на территории дачного объединения должен быть не менее 0,1 МПа.

Канализация, водоотведение. При отсутствии водоотведения на участках следует устанавливать устройства с местным компостированием – пудр-клозеты, биотуалеты. Использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных допускается при размещении не менее чем в 1 м от границ участка.

Люфт-клозетом называют уборную со сточной трубой, ведущей в подземный выгреб; а пудр-клозетом – туалет, в котором отходы обрабатываются порошкообразным составом до образования компоста. На индивидуальных участках возможна установка локальных очистных сооружений производительностью до 1-3 м3 с дальнейшим отводом в пониженное место.

Для хозяйственных сточных вод необходимо предусмотреть фильтровальную траншею с гравийно-песчаной засыпкой или другие очистные сооружения, расположенные как минимум в 1 м от прилежащего участка. По согласованию с органами санитарного надзора хозяйственные сточные воды можно сбрасывать в наружный кювет по специально организованной канаве.

Газоснабжение производится от газобаллонных установок сжиженного газа, от резервуарных установок со сжиженным газом или от газовых сетей.. Ёмкость газового баллона, расположенного на кухне, должна составлять максимум 12 л. Баллоны более 12 л следует располагать в пристройке из негорючего материала или в металлическом ящике у глухого участка наружной стены не ближе чем в 5 м от входа в здание.

Все что Вы хотели узнать о СНиПах, но не знали где это нужно смотреть .

Таблица 2.

№ п/п

Наименование

Ссылка

 

Расстояние от застройки до лесных массивов не менее 15 м.

СНиП 30-02-97* п.4.7*

 

Жилые строения и хозяйственные постройки не должны выходить за линию градостроительного регулирования (застройки) – 5 метров от границы участка со стороны улицы, 3 метра от границы – со стороны проезда.

СНиП 30-02-97* п.6.6*

 

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются

СНиП 30-02-97* п.6.5*

 

Ограждение участка со стороны проезда может быть глухое, согласно решения общего собрания

СНиП 30-02-97* п.6.2*

 

Противопожарные расстояния между жилыми строениями, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее (расстояния считаются от выступающих более чем на 50 см элементов строений) – 6 м -15 м

 

СНиП 30-02-97* п.6.5* Тб 2*

 

Минимальные расстояния между постройками на территории земельного участка по санитарно-бытовым условиям следующие: от жилого строения и погреба: - до постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12м - до бани - 8 м от шахтного колодца: - до водонепроницаемого выгреба или ЛОС - 8 м - до компостного устройства - 8 м Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

СНиП 30-02-97* п.6.8*

 

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям: - от жилого дома - 3м - от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4м - от других построек - 1м (с ориентацией ската кровли на свой участок) - от стволов высокорослых деревьев - 4м,  среднерослых - 2м, от кустарника - 1м

СНиП 30-02-97* п.6.7*

 

Снабжение хозяйственно-питьевой водой от шахтных и мелкотрубчатых колодцев

СанПиН 2.1.4.027 п.8.1*

 

Санитарно-защитная зона колодцев в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами

СанПиН 2.1.4.027 п.8.2*

Печать

Пригласить для обсуждения:

 
Послать приглашение
Максим Логинов
Группа: Гости
Опубликовано: 30 июля 2015 11:34
Контакты: скрыто
1
А от навесов границы навеса, пристроенного к дому до соседнего участка точно 3 м должно быть? Я в свое время находил цифру 1 м...
Вячеслав Широбоков
Группа: Администратор
Опубликовано: 3 августа 2015 22:59
Контакты: скрыто
2
СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*.
"Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
Максим Логинов
Группа: Гости
Опубликовано: 9 августа 2015 19:30
Контакты: скрыто
3
Цитата: Вячеслав Широбоков
СП 53.13330.2011 "СНиП 30-02-97*

Это рекомендательные нормы, их нет в списке обязательных http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102366340
Вячеслав Широбоков
Группа: Администратор
Опубликовано: 11 августа 2015 20:21
Контакты: скрыто
4
ПЕРЕЧЕНЬ
национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов
и сводов правил), в
результате применения которых на обязательной
основе обеспечивается
соблюдение требований Федерального закона
"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"

 
 
Любопытный документ. Т.е. если СП нет в этом списке, его исполнять не обязательно?
 
Или же следует трактовать так:
если эти СП (список в документе) применять, то обязательно будут соблюдены требования ФЗ  "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
 
Хотя, получается, это и есть обязательные к исполнению СП, в рамках соблюдения "регламента по стройке".


И ещё вопрос: полномочны ли местные власти (Санниково) вносить изменения в подобные требования?
Добавить комметарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Вопрос:
Расшифруйте название нашего посёлка: Фи*сoв*
Ответ:*