Какой фундамент Вы выбрали?

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Партнёры

    Адрес: -


    Сообщений: 18

    Поблагодарили: 4

    Цитата: Николай Авдеев
    По поводу ленты, их существует 2 вида - на глубину промерзания и МЗЛФ, который углубляется не более 40 см (по Сажину), получается делать в землю метр-полтора нецелесообразно? Буду изучать данный вопрос.

    если не сложно отпишитесь после изучения здесь - тоже интересует вопрос фундаментов...
    11 мая 2014 - 13:05 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 46

    Трофеев: 2

    Поблагодарили: 3

    Юрий Сергеевич,

    Я для себя почти решил, только не определился с глубиной. Жду решения от проектировщика, к началу июня надеюсь я уже точно буду знать
    11 мая 2014 - 21:14 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 215

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 43

    Николай Авдеев,
    С цокольным этажом планируете дом?
    12 мая 2014 - 11:34 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 46

    Трофеев: 2

    Поблагодарили: 3

    Евгений Харитонов,

    Нет, считаю что дом должен быть функциональным и удобным, без лишних, ненужных квадратов. Обычно люди делают цокольный этаж, думая что там будет бильярд, сауна, тренажерный зал и т.п. А по факту это хламушник, который доставляет в будущем проблем и финансовых вложений в настоящем. Да и в последнее время тенденция - люди отказываются от подвалов, а так же от домов в 400-500м2, как любили строить в середине 90х. Сейчас такие дома полу-пустуют (дети разъехались).
    12 мая 2014 - 21:09 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Партнёры

    Адрес: -


    Сообщений: 18

    Поблагодарили: 4

    Николай Авдеев,
    есть и плюсы:
    коммуникации - удобный и быстрый доступ, а это немаловажно
    если используется большой бойлер - самое лучше место для его установки - это цоколь
    можно продумать вариант установки и котла в цоколе (лестница+окно и пр. требования)
    да, можно использовать какое-то время как склад - необязательно туда водить экскурсии
    можно решить вопрос с погребным помещением - отгородив и изолировав часть цоколя.
    топить его - не обязательно (поставить дверь, чтобы холод зимой не шел)
    на пенсии, когда будет масса свободного времени и большая пенсия))) - можно будет его перестроить под свои нужды или так оставить просто хоз помещением
    п.с. перебор квадратуры в домах более 250-300 согласен, для себя определился в 200 макс, но тут - у каждого свое мнение...
    12 мая 2014 - 21:56 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 215

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 43

    Николай Авдеев,
    Мне просто грунт на отсыпку нужен… а при цокольном этаже его девать некуда :-)
    13 мая 2014 - 11:43 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 46

    Трофеев: 2

    Поблагодарили: 3

    Цитата: Юрий Сергеевич
    ли используется большой бойлер - самое лучше место для его установки - это цоколь
    можно продумать вариант установки и котла в цоколе (лестница+окно и пр. требования)
    да, можно использовать какое-то время как склад - необязательно туда водить экскурсии
    можно решить вопрос с погребным помещением - отгородив и изолировав часть цоколя.
    топить его - не обязательно (поставить дверь, чтобы холод зимой не шел)
    на пенсии, когда будет масса свободного времени и большая пенсия))) - можно будет его перестроить под свои нужды или так оставить просто хоз помещением
    п.с. перебор квадратуры в домах более 250-300 согласен, для себя определился в 200 макс, но тут - у каждого


    Со всем выше сказанным согласен. Но все это можно переиграть без цоколя. Тут уже на вкус и цвет )))
    13 мая 2014 - 23:23 / #17