Обсуждение - Протокол №5 собрания членов правления ТСЖ "Фирсово-2" от 15.01.2015

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 96

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 20

    День добрый! Озвучу точку зрения человека постоянно проживающего в поселке, т.е. свою. Вячеслав абсолютно прав, если человек не проживает в квартире он не должен оплачивать горячую воду, холодную воду, вывоз мусора. Но при этом обязан оплачивать содержание общедомового имущества. Вопрос в том можно ли считать дороги так скажем общим "имуществом". Они ведь (дороги) скоро растают и появиться другая проблема (ямы и канавы). А кто-то ведь ездит каждый день правда на легковом автомобиле, а кто-то один раз кирпич завез и фундамент залил и все больше не ездит :) . А кто-то вообще не ездит в поселок. Купил 3 участка и занимается выращиванием бурьяна и продаст их когда будет свет, асфальт и прочие блага. Так что в некоторых вещах "индивидуальный подход" может сыграть плохую службу. По мусору вопросов вообще нет. Это индивидуальное потребление. И оплачиваться должно индивидуально в зависимости от объема.
    26 января 2015 - 14:56 / #11
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 13

    Трофеев: 2

    Василий, Вы абсолютно правы, если повез кирпич или начал вести работы на своем участке, то конечно оплата должна быть 500 руб. А если один раз в месяц заехал посмотреть, например, как почищена твоя улица, неужели 250 руб. для этого недостаточно? С одной стороны 250 руб. не великие деньги, а с другой получается, что многие уйдя из ПО так и не дошли до ТСЖ, рассуждая, а зачем платить на ровне со всеми, мы же там не живем.
    26 января 2015 - 21:15 / #12
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Александр Калачев
    И всеж у меня предложение обсудить данный вопрос на общем собрании

    Чтобы обсуждать данный вопрос нужно конкретно сформулировать проблему и возможные пути ее решения. Что значит индивидуальный подход? Кто будет решать кому сколько платить? По каким факторам это будет определяться? Если не разработать 100% рабочее решение, которое можно либо принять либо отвергнуть, то обсуждение превратится в простой базар.

    Я вижу одно решение: назначить Ольге дни посещения ее участка. скажем 1 раз в неделю и чистить ее участок только в эти дни. А в другие дни Ольга будет оставлять машину на трассе и идти к дому пешком. Это конечно шутка, но смысл думаю ясен.

    Самое неприятное, что расходы ТСЖ по чистке дорог не уменьшатся, даже если Ольга будет ездить не раз в неделю, а раз в месяц, потому что в чистке дороги, в принципе, не может быть индивидуального подхода.
    Вячеслав Широбоков нравится это сообщение.
    27 января 2015 - 10:26 / #13
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 96

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 20

    Добрый день! Да, наверно, платеж должен быть разделен на две части на содержание общего имущества и на индивидуальные услуги для проживающих. Я думаю в будущем ТСЖ неминуемо к этому и придет. Действующая система оплаты была обусловлена количеством участников ТСЖ и целями оптимизации финансовой нагрузки. Но система уже меняется. Я вот например проголосовал за применение 50% скидки по решению правления ТСЖ (для владельцев не проживающих и не ведущих строительные работы).
    27 января 2015 - 13:28 / #14
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Цитата: Владислав_О
    Чтобы обсуждать данный вопрос нужно конкретно сформулировать проблему и возможные пути ее решения. Что значит индивидуальный подход? Кто будет решать кому сколько платить? По каким факторам это будет определяться? Если не разработать 100% рабочее решение, которое можно либо принять либо отвергнуть, то обсуждение превратится в простой базар.

    +1.
    Собрание может выслушать предложение (хоть моё, хоть соседа, хоть правления) и принять его либо отвергнуть. Обсуждать, не вариант. Ну поправить, немного...

    Потому, нужно сейчас - до собрания, сформировать и предложить логичную, не ущемляющую ни чьи права (а скорее ущемляющую права всех сторон в равной степени) схему и предложить её на собрании, представив со всех сторон.

    По делу: схему уже есть. 50% скидки. Вопрос на каких основаниях или что может служить поводом для скидки. В многоквартирном доме - для получения подобной скидки достаточно заявить об этом. При этом старший по подъезду (в нашем случае) по улице, должен присматривать, действительно ли льготник проживает в заявленном количестве. Это просто на практике. Ходить не надо ни за кем...

    А признаками (обязанностями) получения льготы предлагаю установить следующее (все из изложенных):
    1. Отсутствие постоянного проживания на участке;
    2. Отсутствие строительных работ в любой форме на участке;

    Свойствами (возможностями) льготника явятся :
    1. Скидка на членство в ТСЖ в 50%;
    2. Отсутствие вывоза мусора от участка;
    3. Отсутствие постоянной очистки дороги до участка до 8 утра будних дней.
    27 января 2015 - 23:15 / #15
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Вячеслав Широбоков
    При этом старший по подъезду (в нашем случае) по улице, должен присматривать, действительно ли льготник проживает в заявленном количестве.

    Мне кажется это прямой путь к внесению раздоров в общество. Приглядывание - недоверие, недоверие - надуманные факты, а дальше будем друг на друга косо смотреть.

    Цитата: Вячеслав Широбоков
    1. Отсутствие постоянного проживания на участке;

    Если проживаешь 5 дней из 7ми в неделю, то это постоянное или нет проживание? А 3 дня? А четыре с половиной?
    29 января 2015 - 10:52 / #16
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Цитата: Владислав_О
    Мне кажется это прямой путь к внесению раздоров в общество. Приглядывание - недоверие, недоверие - надуманные факты, а дальше будем друг на друга косо смотреть.

    Я даже больше скажу, стукачество русским человеком воспринимается остро. Увы, воспитание такое у нас. Однако, если вглядеться в суть, то ведь, не_стукачество это пособничество, карающееся по УК. К сожалению русский менталитет не пробить...
    Например каждый европеец, заранее знаеет, что на него настучат. И он изначально не делает глупостей. У нас же всё наоборот: стучать презрительно и не по товарищески. Потому воровать будем вместе az

    Цитата: Владислав_О
    Если проживаешь 5 дней из 7ми в неделю, то это постоянное или нет проживание? А 3 дня? А четыре с половиной?

    Хоть один день. Это уже проживание. Пусть и временное.
    29 января 2015 - 19:56 / #17
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Александр, дык потому это и называется сорказм...

    Настучать, ради того, чтобы всем было хорошо, это ж очевидно - благо.

    Вообще, ТСЖ, как местный орган самоуправления, это микро государство. Это та модель, которая, должна существовать в гос-ве. Ведь одна из первых статей конституции говорит о том, что народ является высшим органом власти. И ругательное слово демократия в РФ, означает Власть Народа.

    Чтобы реализовать власть, нужно делегировать выбранному органу права (Председателю), и голосовать только по основным вопросам. И голосовать только потому, что нас не много... Ну 50, ну 100. Можно собраться раз в пол-года, и проголосовать - "ставим охрану за ХХ в месяц".
    Да/нет.

    Если бы наше гос-во имело бы возможность провести собрание год назад с вопросом:
    Наш Крым или нет, с пояснениями, для людей о последствиях. То сейчас бы лапу не сосали.
    30 января 2015 - 10:18 / #18
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 251

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 54

    Друзья, предлагаю не дискутировать на тему политики на данном сайте. Это ни к чему хорошему не приведёт. Да и с темой подхода к дифференцированных платежей мне думается тоже можно подождать до собрания. Правление сформулирует варианты, а мы потом проголосуем. Это моё мнение. Всем хороших выходных!
    Александр Калачев нравится это сообщение.
    30 января 2015 - 17:22 / #19