» » » К Вопросу №6 предстоящего общего собрания членов Товарищества.

УТВЕРЖДЕНО:

Решением

общего собрания

членов ТСЖ «Фирсово-2»

 

протокол № ___ от ___ сентября 2015г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о накопительных (целевых) фондах

Товарищества собственников жилья «Фирсово-2»

 

Настоящее положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (п. 5 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 151, ч. 3 ст. 152) Уставом товарищества собственников жилья «Фирсово-2» (далее по тексту – «Товарищество») устанавливает и определяет цели, источники, порядок образования, расходования и контроля над использованием средств накопительных (целевых) фондов Товарищества.

 

1.Целью образования накопительных (целевых) фондов (далее по тексту – «Фонды») товарищества собственников жилья «Фирсово-2», в соответствии с Уставом Товарищества, является образование финансовых резервов для последующего покрытия расходов, которые могут возникнуть в процессе финансово-хозяйственной деятельности Товарищества, в том числе, но не исключительно по приобретению, управлению, содержанию и ремонту общего имущества в поселке «Фирсова Слобода -2», и не предусмотренных на момент формирования сметы, а также расходов, вызванных оперативным предотвращением и/или ликвидацией последствий чрезвычайных и аварийных ситуаций в поселке «Фирсова Слобода-2».

1.1. Правление Товарищества на основании настоящего положения, утвержденного общим собранием членов Товарищества, формирует необходимые Фонды по поселку «Фирсова Слобода-2», находящемуся в границах с. Фирсово Первомайского района Алтайского края.

1.2. Порядок использования фондов регламентируется соответствующим положением о каждом фонде, утвержденным правлением Товарищества.

2.Средства Фондов имеют целевой характер и используются на покрытие расходов, вызванных приобретением товарно-материальных ценностей (ТМЦ), работами и услугами по управлению, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в поселке «Фирсова Слобода-2» и расходуются исключительно на цели, указанные в п. 2.1. настоящего Положения.

2.1. Средства Фондов расходуются на цели, связанные с:

2.1.1. Реализацией отдельных проектов Товарищества (например, по благоустройству территории), одобренных общим собранием членов Товарищества и не выходящих за пределы уставных целей Товарищества;

2.1.2. Оперативным предотвращением и/или ликвидация последствий чрезвычайных и аварийных ситуаций в поселке «Фирсова Слобода-2»;

2.1.3. Нехваткой средств для своевременной оплаты по договорам Товарищества, вызванной задолженностью по содержанию и ремонту общего имущества;

2.1.4. Проведением конкурса по выбору исполнителя услуг / работ;

2.1.5. Внеплановыми судебными издержками Товарищества;

2.1.6. Иными нуждами, предусмотренными Уставом Товарищества или утвержденными решением общего собрания членов Товарищества, либо решением правлением Товарищества.

 

3.Фонды формируется за счет поступления следующих средств:

3.1. Доходов от поступления обязательных целевых взносов на формирование Фондов в размере, установленном решением общего собрания членов Товарищества;

3.2. Поступлений, образовавшихся в результате превышения доходных статей сметы Товарищества над соответствующими расходными статьями (экономия);

3.3. Поступлений, полученных Товариществом в результате взыскания с неплательщиков задолженности, штрафных санкций, в т. ч. в судебном порядке, в виде пени, штрафов и иных платежей;

3.4. Доходов от хозяйственной деятельности Товарищества, в том числе от сдачи в аренду объектов общего имущества, размещения рекламы, размещения средств Товарищества;

3.5. Добровольных взносов членов ТСЖ и иных лиц, желающих оказать содействие в реализации уставной деятельности Товарищества (благотворительные, инвестиционные, спонсорские средства);

3.6. Иных дополнительных обязательных платежей, в размере, утвержденном общим собранием членов Товарищества;

3.7. Доходов Товарищества, не предусмотренных сметой (внеплановые доходы);

3.8. Прочих поступлений.

4. Члены и не члены ТСЖ не имеют права требовать передачи им денежных средств из Фондов.

5. Правление Товарищества, в рамках своей компетенции, осуществляет оперативное управление Фондами, производит распределение средств и расходует средства с обязательным последующим отражением произведённых расходов в годовом заключении ревизионной комиссии Товарищества об использовании средств Фондов.

6. В случае необходимости предотвращения или ликвидации аварийной ситуации решение может быть принято единолично председателем правления Товарищества.

7. Средства Фондов, не израсходованные на конец финансового года, по решению правления Товарищества переходят на следующий год.

8. Информация о состоянии Фондов и расходовании средств представляется правлением Товарищества членам ТСЖ по окончании финансового года.

9. Денежные средства, накопляемые в Фондах, хранятся на расчетном счете Товарищества в банке. Для учета и хранения средств любого из Фондов может использоваться отдельный счет в бухгалтерском учете. Изменение способа хранения средств Фондов производится только по решению общего собрания членов Товарищества.

10. Контроль над использованием средств Фондов осуществляют:

10.1. Ревизионная комиссия Товарищества, которая обязана ежегодно по итогам финансового года проводить проверку использования средств Фондов, готовить заключение по результатам проверки и отчитывается перед общим собранием членов Товарищества.

10.2. Аудитор – по решению общего собрания членов Товарищества или правления Товарищества.

10.3. Любой член Товарищества вправе требовать от правления Товарищества выполнения решений общего собрания по использованию средств Фондов.

11. Ликвидация Фондов осуществляется только по решению общего собрания членов Товарищества, при этом должно быть определено направление расходования денежных средств Фондов.

11.1 Реформирование Фондов (объединение, слияние, разделение и т.п.) осуществляется по решению правления Товарищества.

12. Настоящее Положение может быть изменено только по решению общего собрания членов Товарищества.

 

 

 

 

 

Председатель собрания_____________________/ __________________

 

м.п.

Секретарь собрания________________________/ __________________


Печать

Пригласить для обсуждения:

 
Послать приглашение
Максим Ефименко
Группа: Собственники
Опубликовано: 28 сентября 2015 14:29
Контакты: скрыто
1
Не понимаю, чем отличается эта идея от банальной копилки на общем счете?
1. Мы не маленькие дети, которые не могут копить и им нужна копилка по каждому делу, что бы не нырять в карман и не тратить больше, чем нужно.
2. У нас просто нет таких средств, что бы понадобились подобные фонды.
 
Имеет смысл идея, когда обороты переваливают хотя бы за десятки миллионов. Да и то вопрос...
Александр Калачев
Группа: Гости
Опубликовано: 29 сентября 2015 10:32
Контакты: скрыто
2
Полностью согласен. Нам покуда нечего раскладывать по карманам.
Добавить комметарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Вопрос:
Расшифруйте название нашего посёлка: Фи*сoв*
Ответ:*