Array ( [2487] =>
  • polozhenie-o-pravlenii-tsn.docx

    Размер файла:
    18.86 Kb
    Скачиваний:
    314
  • polozhenie-o-predsedatele-pravleniya-tsn.docx

    Размер файла:
    16.52 Kb
    Скачиваний:
    307
  • ) Обсуждение повестки предстоящего собрания (05.2016)

    Обсуждение повестки предстоящего собрания (05.2016)

    1. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Администратор

      Адрес: -


      Сообщений: 815

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 46

      Предлагаю обсудить или добавить вопросы для голосования на предстоящем общем собрании членам ТСЖ.

      ----------

      На самом деле, что-либо обсуждать имеет смысл лишь после появления нового устава ТСН, ибо голосовать члены товарищества будут уже по нему.

      Вопросы, которые на мой взгляд, могут иметь решающую роль в работе ТСН:
      1. Исключительно анонимное голосование его членов, и членов его правления (внести изменения в Положение правлении ТСН).
      2. Договорная система управления (Поставщик Услуги - Её Заказчик).
      3.

      Теперь о Положениях на основании которых и Уставе ТСН будет работать товарищество:
      Положение правлении:
      п.п. 1.2
      Количественный состав членов Правления определяется Общим собранием членов ТСН и не может быть меньше 7 человек.

      п.п.1.9
      В случае досрочного прекращения полномочий более 2/3 членов Правления Правлением созывается Общее собрание членов ТСН, на котором избирается Правление в новом составе.


      Вопрос:
      Предположительно, членов правления в ТСН - 7 человек. Предположительно досрочно вышли из его состава 5 человек (71% меньше 2/3). Правление продолжает свою работу в составе двух человек: Председателя и второго члена Правления. По-моему - это не допустимая ситуация, с учётом главенствующего голоса председателя (см Положение о председателе)

      п.п. 1.7.
      С Председателем Правления и иными членами Правления, состоящими с ТСН в трудовых отношениях, ТСН заключает трудовой договор в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством. Трудовой договор с Председателем Правления ТСН от имени ТСН подписывает один из членов Правления, уполномоченный Правлением на заседании. ТСН гарантирует оплату труда членов Правления, состоящих в трудовых отношениях с ТСН.

      Трудовые договоры? Бухгалтерия, налоговая отчётность, минимальный размер оплаты труда... и ещё много страшных обязательств. Оно надо?
      И, кстати, где он, этот договор? Состав правления, как я понимаю, может содержать любого избранного члена ТСН? Но чтобы туда баллотироваться, было бы не плохо знать свои трудовые обязательства.

      В обязанности Правления ТСН входят
      п.п. 2.2.3.
      Составление смет доходов и расходов ТСН на соответствующий год, отчетов о финансовой деятельности, представление их на утверждение Общему собранию членов ТСН

      То есть теперь финансовая отчётность будет доступна только общему собранию, и, в худшем случае - 1 раз в год. По-моему, на сегодня - это является главной проблемой: отсутствие порядка финансовой отчётности. Как, в общем -то и всегда, судя по всему...

      п.п. 2.2.7.
      Заключение от имени собственников и за их счет договоров на выполнение работ и оказание услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества и имущества общего пользования комплекса малоэтажной жилищной застройки «Фирсова Слобода 2», предоставлению коммунальных и прочих услуг.

      Т.е. правление от моего имени, за мой счёт будет заключать договоры по содержанию общего имущества и имущества общего пользования и предоставлению коммунальных и прочих услуг? Круто, безусловно, но по моему совершенно не законно. Особенно, касаемо коммунальных и прочих услуг.

      п.п. 2.2.9 = 2.2.15

      п.п.2.2.16.
      Рассмотрение заявлений и жалоб членов ТСН.

      Необходимо пояснения рассмотрения этих заявлений и жалоб. Сроки, порядок, форма.

      п.п. 2.2.18.
      Расчет размеров обязательных взносов (платы) для всех собственников земельных участков, находящихся в границах комплекса малоэтажной жилищной застройки «Фирсова Слобода 2», а также членских взносов для членов ТСН.

      Я попробую рассчитать, минимальный размер месячного платежа "на коленке" 400 потенциальных членов товарищества:
      Мин. з/п 7-ми членов правления + вывоз мусора из последнего отчёта (100 руб на 1 участок) + чистка дорог от снега зимой (отчёт отсутствует как в ревизии, так и в иной форме), но предположительно 200 000 руб, судя по взносам плюс средства сельсовета 226 т.р.) =
      6,2*7 + 100*120 + 426=
      43 т.р.+ 12 т.р. + 426 т.р. = 481 т.р.
      Делим на 400 членов - 1200 руб. в месяц При этом средств на перспективу НЕТ.

      Ещё пункты вызывающие смущение:
      п.п. 5.4
      5.4. Правление имеет право распоряжаться средствами ТСН, находящимися на банковских счетах, в соответствии с утвержденной в установленном Уставом ТСН порядке сметой и положением о резервном и иных фондах ТСН.

      В какой форме? А обязанностей по этим распоряжениям не описано.
      6.1. Члены Правления и Председатель Правления несут ответственность перед ТСН за причиненные своими действиями или бездействием ТСН убытки. При этом не несут ответственности члены Правления, голосовавшие против решения Правления, которое повлекло за собой причинение убытков ТСН, или не принимавшие участия в голосовании по этому вопросу.

      Ответственность за убытки? Это же не коммерческая организация. Здесь нет прибыли или убытка. И как может выражаться "ответственность перед ТСН"?

      Вообще, на сколько я понимаю, положение о правлении, как и другие положения не регистрируется государственным органом. Поэтому его легитимность проверять особенно не кому. А даже если и регистрируется, то все хорошо знакомы с качеством проверки Устава и Положений налоговой службой (ТСЖ работало с нарушением как и было зарегистрировано не законно). Это не Министерство юстиций, где устав проверяется вплоть до каждой запятой.
      -------
      Управление ТСН, считаю, должна осуществлять коммерческая организация (юридическое лицо или ИП) по договору, а не по предложенному положению. Это как раз позволяет новые изменения в ГК, касаемо ТСН.
      Отношения с коммерческой организацией будут закреплены договорными обязательствами, и ситуации, когда, "не считаю нужным" будут не возможны.
      -------
      Интернет сайт (ни этот, ни другой) не подключается к ТСН, как форма голосования или влияния не его работу.

      Вложения:

      1. polozhenie-o-pravlenii-tsn.docx

        Размер файла:
        18.86 Kb
        Скачиваний:
        314
      2. polozhenie-o-predsedatele-pravleniya-tsn.docx

        Размер файла:
        16.52 Kb
        Скачиваний:
        307
      4 мая 2016 - 13:24 / #1
    2. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: -


      Сообщений: 51

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 14

      Ответ на пост Вячеслава Широбокова:
      Цитата
      Управление ТСН, считаю, должна осуществлять коммерческая организация (юридическое лицо или ИП) по договору, а не по предложенному положению. Это как раз позволяет новые изменения в ГК, касаемо ТСН.
      Отношения с коммерческой организацией будут закреплены договорными обязательствами, и ситуации, когда, "не считаю нужным" будут не возможны.


      Ну и раньше можно было привлекать специализированного управленца и имя ему - Управляющая компания. ГК в этом плане ничего дополнительного не привнес. Если смотреть на управленцев ЮЛ с уставным капиталом в 10 000 руб., то вверять им управление всеми фондами ТСН, а именно за это, как я понимаю есть основания переживать, столь же безрассудно,так и чем же они лучше?? Договорные отношения хорошо, но культура их на том же низком уровне как и раньше. Про ИП я вообще молчу, а лучше назовите достойный пример, мож чего не знаю!??
      Управляющая компания тоже ведь не бесплатно решает административно-хозяйственные задачи, а затащить к нам тех кто согласиться "по-дешёвке" сказочная перспектива. Для чистоты эксперимента попробуйте пригласить управляшек с г. Барнаула, поглядим на желающих....
      Кроме прочего, чтобы нанять управленца нужно принятие решения квалифицированным большинством собственников, ну то есть имеется в виду то, что новое ТСН, должно сначала быть образовано 351 собственником данной территории, затем проголосовать за управленца, тогда УК будет легитимно устраивать нам комфортную жизнь. Вопрос, пока столько вопросов как мы (те кому не безразлично) будем решать текущие задачи. Можно так предположить, что до того самого большинства и управленца пройден n-лет! Что делать?!?

      Вывод после мест, обозначенных вопросами, такой, что есть и будет вопрос "генетического" недоверия к "верхушке", их "черезмерным" правам, злоупотреблениям и тд. и тп. Всё не регламентируешь, что-то безусловно можно и нужно прописать, но без фанатизма.... можно заиграться. Это и есть самоуправление.

      P/S: Есть поговорка "Не жили богато, нечего и начинать" так и у нас: - Не умеем доверять, друг другу, нечего и начинать.... Через 5-7 лет безхоза, здесь инфраструктура будет что у деревне "Гадюкино", и твердое убеждение каждого что его "хата с краю, ничего не знаю".
      Александр Калачев нравится это сообщение.
      5 мая 2016 - 01:27 / #2
    3. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Администратор

      Адрес: -


      Сообщений: 815

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 46

      Цитата: Александр Калачев
      1. Если заключен трудовой договор в любой форме = налоги, отчетность однозначно. Как уже с октября и есть.

      7 правленцев с мин. оплатой труда и всеми соц. выплатами?! А если их будет 10!? Ведь положения это предполагают... Т.е. только на содержание правление ты предлагаешь тратить под сотню каждый месяц?

      Цитата: Александр Калачев
      2.Если ты не доверяешь правлению заключать договоры на обслуживание и услуги у тебя есть ровно 2 варианта

      Я не увидел за два года ни одного договора и не одного внятного отчёта. Поэтому, лично у меня, есть 3-й вариант ad

      Цитата: Александр Калачев
      б. Ходи раз в год на собрание и изучай отчеты. Больше тебе ничего и не нужно, как я понял.

      Отчёт раз в год? Не подходит к заявляемой 2 года назад модели (см картинку ниже). Годовые отчёты прошлый председатель тоже показывал.

      Цитата: Александр Калачев
      Ты со своим "контролем" сам с ума сойдешь и весь поселок за собой утянешь.

      Ничего не делать - очевидно проще. Кстати, я и добрые люди "со своим контролем" тебе работу обеспечили. Вижу, напрасно.

      Цитата: Александр Калачев
      Наверное поэтому я не вижу вопросы, которые мне задают....Подозреваю, их задают одни и теже люди. Правлению работать будет некогда, если оно будет каждый рубль согласовывать с населением.

      Эти вопросы видны даже гостям. Отвечать на них не удобно? Или не хочется? Смотри устав. Я могу напомнить.
      Работа правления состоит в том числе в полном отчёте своей деятельности.



      Смотрим на "Ключевые принципы":
      - прозрачность систем управления и финансов; - отсутствует
      - доступность информации для участников ТСЖ; - отсутствует
      - строго целевое расходование денежных средств в соответствии с решениями членов ТСЖ; - не известно
      - определение размера ежемесячного взноса в зависимости от конкретных нужд ТСЖ; - не работает
      - экономия средств участников ТСЖ. - отсутствует.

      Цитата: Александр Калачев
      Правлению работать будет некогда, если оно будет каждый рубль согласовывать с населением.



      Похоже работать правление не может, из-за меня, если точно такая же услуга у сельсовета в Санниково стоит в трое дешевле.



      Получается правление, которое за всё время своей работы во главе с председателем не смогло снизить цену до конкурентной, не выполнило одной из главных задач рационально.

      И, разумеется, "виноват" в этом Широбоков. Или может он один из тех с яйцами не безразличный, который способен об этом сказать прямо?{insert-2490}
      Сообщение отредактировал Вячеслав Широбоков 5 мая 2016 - 17:42
      5 мая 2016 - 15:12 / #3
    4. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 96

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 20

      Александр Калачев "Правлению работать будет некогда, если оно будет каждый рубль согласовывать с населением"

      Правлению вообще в таком случае не нужно будет работать. Рублей не будет. Можешь и не согласовывать каждый рубль. Но отчитаться и ответить на вопросы обязан.
      6 мая 2016 - 13:22 / #4
    5. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 96

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 20

      Хотелось бы все таки увидеть Устав в новой редакции и Смету доходов и расходов. Главные документы.
      6 мая 2016 - 14:18 / #5
    6. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 96

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 20

      Если работать в темную, результат так или иначе будет один - "Ждем когда Администрация все сделает". Люди все умные и грамотные пообещал-выполняй.
      6 мая 2016 - 16:27 / #6
    7. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Собственники

      Адрес: -


      Сообщений: 51

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 14

      Ребята:

      Богачеву Василию - Констатирует, что "инициатива наказуема", ничего не говори и не обещай и тогда не тронут, не за что отвечать. Удобно.
      Калачеву Александру - Распускать действительно не стоит, лучше сменить состав правления и двигаться дальше, эволюция взаимоотношений - это нормально. Согласен с тем, что не взирая на авторов вопросов нужно отвечать, скрывать нечего, могут спрашивать хоть свои, хоть чужие - принцип открытости основа нашего образования.
      Широбокову Вячеславу - "Ломать - не строить" (Русская поговорка). Зачем такие примеры типа сравнения с администрацией и констатация неэффективности Правления:
      Получается правление, которое за всё время своей работы во главе с председателем не смогло снизить цену до конкурентной, не выполнило одной из главных задач рационально.

      При этом приводишь доказательства того, что администрация Санниково в 2014 г. за уборку мусора с человека брало 30 руб. 40 коп., а у нас договор на вывоз 6 800 руб./мес. за 75 домовладений.
      Исходя из того что в семье, средне, 3 человека (папа, мама и ребенок) считаем 6800 / 75 / 3 = 30 руб. 22 коп. Куда же не эффективно, более чем!
      .........................................

      Призываю соблюдать грань разумного.
      Конструктивная критика - это рабочие моменты. Эмоции в сторону.
      7 мая 2016 - 01:01 / #7
    8. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Администратор

      Адрес: -


      Сообщений: 815

      Трофеев: 4

      Поблагодарили: 46

      Цитата: Александр Леншин
      "Ломать - не строить" (Русская поговорка).

      Я не ломаю, я настраиваю. И вообще, почему рабочие вопросы к нанятым людям (см устав) воспринимаются как деструктивные? Вот русский менталитет, удивляет...
      Цитата: Александр Леншин
      Зачем такие примеры типа сравнения с администрацией и констатация неэффективности Правления:

      Затем, что нанятые люди для конкретных задач их выполняют не эффективно. Администрацию дало гос-во, ты их содержишь автоматически, платя налоги. При этом настроить не получается. Здесь смоделированное нано гос-во. Почему бы не приблизить к идеалу?
      Цитата: Александр Леншин
      Исходя из того что в семье, средне, 3 человека (папа, мама и ребенок) считаем 6800 / 75 / 3 = 30 руб. 22 коп. Куда же не эффективно, более чем!

      Я исхожу из того, что плачу сам, проживая один и мой сосед, проживая вдвоём. В то же время, признаться, я упустил факт взимания платы с человека. Хотя, на практике, я уверен, что большинство в с. Фирсово платят за число прописанных, а не проживающих. Именно эту информацию мне озвучила секретарь администрации Санниково. В то же время Санниково почему то придумало взаимосвязь, для удешевления услуги, а сверхэффективное ТСЖ (сделанное на месте) нет. Почему?

      В любом случае, мои спич прежде всего о другом:
      - такая отчётность никуда не годиться (в т.ч. ревизия);
      - голосование должно быть всюду анонимное;
      - обязанности правления по работе с сайтом, а не раз в год на общем собр-нии;
      - стремление к заявленной политике.

      Если эти пункты для вас чужды (хотя, странно, пару лет назад были единственно-возможными), то я не сами...

      ЗЫ: кнопки Ответить под каждым постом или выделить имя участника, или, в случае, если выделена часть его текста, - создастся тег Цитата в вашем ответе.

      Цитата: Александр Калачев
      Согласен! Распускаем ТСЖ и ждем когда Администрация все сделает.

      Это всё, на что готово правление в рамках вопрос из темы?

      Кого-то мне напоминают эти слова... av
      Сообщение отредактировал Вячеслав Широбоков 7 мая 2016 - 10:14
      7 мая 2016 - 09:44 / #8
    9. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Забанен

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 48

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 14

      Исходя из обсуждения, вижу вывод - а никто не готов принять на себя полномочия председателя и бухгалтерию в силу запутанности и неполноты фин. отчета.
      10 мая 2016 - 23:16 / #9
    10. Оффлайн

      Имя скрыто

      Группа: Забанен

      Адрес: скрыто


      Сообщений: 48

      Трофеев: 3

      Поблагодарили: 14

      Цитата: Вячеслав Широбоков
      - голосование должно быть всюду анонимное;


      Слав, а в чем прикол с жаждой анонимности? Что это дает??? Вроде не маленькие девочки, которые что бы с подружкой не ссориться - не могут мнение высказать.
      10 мая 2016 - 23:26 / #10