Обсуждение повестки предстоящего собрания (05.2016)

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Предлагаю обсудить или добавить вопросы для голосования на предстоящем общем собрании членам ТСЖ.
    Обсуждение повестки предстоящего собрания (05.2016)
    ----------

    На самом деле, что-либо обсуждать имеет смысл лишь после появления нового устава ТСН, ибо голосовать члены товарищества будут уже по нему.

    Вопросы, которые на мой взгляд, могут иметь решающую роль в работе ТСН:
    1. Исключительно анонимное голосование его членов, и членов его правления (внести изменения в Положение правлении ТСН).
    2. Договорная система управления (Поставщик Услуги - Её Заказчик).
    3.

    Теперь о Положениях на основании которых и Уставе ТСН будет работать товарищество:
    Положение правлении:
    п.п. 1.2
    Количественный состав членов Правления определяется Общим собранием членов ТСН и не может быть меньше 7 человек.

    п.п.1.9
    В случае досрочного прекращения полномочий более 2/3 членов Правления Правлением созывается Общее собрание членов ТСН, на котором избирается Правление в новом составе.


    Вопрос:
    Предположительно, членов правления в ТСН - 7 человек. Предположительно досрочно вышли из его состава 5 человек (71% меньше 2/3). Правление продолжает свою работу в составе двух человек: Председателя и второго члена Правления. По-моему - это не допустимая ситуация.

    п.п. 1.7.
    С Председателем Правления и иными членами Правления, состоящими с ТСН в трудовых отношениях, ТСН заключает трудовой договор в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством. Трудовой договор с Председателем Правления ТСН от имени ТСН подписывает один из членов Правления, уполномоченный Правлением на заседании. ТСН гарантирует оплату труда членов Правления, состоящих в трудовых отношениях с ТСН.

    Трудовые договоры? Бухгалтерия, налоговая отчётность, минимальный размер оплаты труда... и ещё много страшных обязательств. Оно надо?
    И, кстати, где он, этот договор? Состав правления, как я понимаю, может содержать любого избранного члена ТСН? Но чтобы туда баллотироваться, было бы не плохо знать свои трудовые обязательства.

    В обязанности Правления ТСН входят
    п.п. 2.2.3.
    Составление смет доходов и расходов ТСН на соответствующий год, отчетов о финансовой деятельности, представление их на утверждение Общему собранию членов ТСН

    То есть теперь финансовая отчётность будет доступна только общему собранию, и, в худшем случае - 1 раз в год. По-моему, на сегодня - это является главной проблемой: отсутствие порядка финансовой отчётности. Как, в общем -то и всегда, судя по всему...

    п.п. 2.2.7.
    Заключение от имени собственников и за их счет договоров на выполнение работ и оказание услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества и имущества общего пользования комплекса малоэтажной жилищной застройки «Фирсова Слобода 2», предоставлению коммунальных и прочих услуг.

    Т.е. правление от моего имени, за мой счёт будет заключать договоры по содержанию общего имущества и имущества общего пользования и предоставлению коммунальных и прочих услуг? Круто, безусловно, но по моему совершенно не законно. Особенно, касаемо коммунальных и прочих услуг.

    п.п. 2.2.9 = 2.2.15

    п.п.2.2.16.
    Рассмотрение заявлений и жалоб членов ТСН.

    Необходимо пояснения рассмотрения этих заявлений и жалоб. Сроки, порядок, форма.

    п.п. 2.2.18.
    Расчет размеров обязательных взносов (платы) для всех собственников земельных участков, находящихся в границах комплекса малоэтажной жилищной застройки «Фирсова Слобода 2», а также членских взносов для членов ТСН.

    Я попробую рассчитать, минимальный размер месячного платежа "на коленке" 400 потенциальных членов товарищества:
    Мин. з/п 7-ми членов правления + вывоз мусора из последнего отчёта (100 руб на 1 участок) + чистка дорог от снега зимой (отчёт отсутствует как в ревизии, так и в иной форме), но предположительно 200 000 руб., хотя, администрация сделала это за 226 т.р.) =
    6,2*7 + 100*120 + 300 с учётом расширения территории до 400 участков =
    43 т.р.+ 12 т.р. + 300 т.р. = 355 т.р.
    Делим на 400 членов - 800 руб. в месяц При этом средств на перспективу НЕТ.

    Ещё пункты вызывающие смущение:
    п.п. 5.4
    5.4. Правление имеет право распоряжаться средствами ТСН, находящимися на банковских счетах, в соответствии с утвержденной в установленном Уставом ТСН порядке сметой и положением о резервном и иных фондах ТСН.

    В какой форме? А обязанностей по этим распоряжениям не описано.
    6.1. Члены Правления и Председатель Правления несут ответственность перед ТСН за причиненные своими действиями или бездействием ТСН убытки. При этом не несут ответственности члены Правления, голосовавшие против решения Правления, которое повлекло за собой причинение убытков ТСН, или не принимавшие участия в голосовании по этому вопросу.

    Ответственность за убытки? Это же не коммерческая организация. Здесь нет прибыли или убытка. И как может выражаться "ответственность перед ТСН"?

    Вообще, на сколько я понимаю, положение о правлении, как и другие положения не регистрируется государственным органом. Поэтому его легитимность проверять особенно не кому. А даже если и регистрируется, то все хорошо знакомы с качеством проверки Устава и Положений налоговой службой (ТСЖ работало с нарушением как и было зарегистрировано не законно). Это не Министерство юстиций, где устав проверяется вплоть до каждой запятой.
    -------
    Управление ТСН, считаю, должна осуществлять коммерческая организация (юридическое лицо или ИП) по договору, а не по предложенному положению. Это как раз позволяет новые изменения в ГК, касаемо ТСН.
    Отношения с коммерческой организацией будут закреплены договорными обязательствами, и ситуации, когда, "не считаю нужным" будут не возможны.
    -------
    Интернет сайт (ни этот, ни другой) не подключается к ТСН, как форма голосования или влияния не его работу.
    4 мая 2016 - 13:24 / #1