Освещение улицы

  1. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Предлагаю рассмотреть варианты реализации эффективной системы уличного освещения в вечернее и ночное время суток.

    Вариант использования светодиодных светильников в подобной системе, пожалуй наиболее эффективный. Один прожектор на 20 Вт окупается за 4.5 месяцев. Срок службы при этом составляет 3.5 года. (расчёт производился для включения каждый день на 10 часов).

    Самый сложный вопрос на сегодня, это система управления освещением. Очевидно, что питать прожекторы нужно будет жильцам. При этом групповое включение всех прожекторов хотя бы на одной улице потребует протяжку по всем опорам провод. Его может коммутировать одно фотореле, срабатывающее по наступлению темноты. Но где взять напряжение для этой группы светильников? Как его посчитать?

    Другой вариант - индивидуальные фотореле на каждом светильнике. Здесь всё проще: протягивать провод по всем опорам не нужно, каждый светильник подключается к электросчётчику собственника, который с соседом делит расходы на электроэнергию. Кстати, сказать, расходы на 20-ти Вт прожектор при режиме 10 часов в сутки, составят 72 кВт в год, или ~180 рублей/год. А если учест, что летние месяцы ночь продолжается менее 5 часов, то и того меньше.

    Но здесь два других вопроса: стоимость установки на каждый прожектор отдельного фотореле удорожает его на 20%. И самое главное, что настроены все фотореле будет на разную освещённость, что повлечёт за собой не одновременность зажигания всех светильников. Думаю, время включения всех может растянуться на 30-40 минут.
    9 ноября 2014 - 21:18 / #1
  2. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Еще не надо забывать что граница балансовой принадлежности проходит по вводу в твой ящик-счетчик. Опоры, как я понимаю, теперь принадлежат Алтайэнерго. Самовольно повесить на них фонари нельзя.
    Вообще вопрос с освещением, как по мне, так просто надуман. Нужен свет - повесь фонарь на фасад. Около заселенных домов проблем со светом нет, у каждого есть какой-нибудь источник света на улице. А около незаселенных домов и участков его и на опорах никто делать не будет. А кто-то и около своего дома откажется эти копейки платить, а кто-то скажет нафига мне фонарь будет в окно всю ночь светить.
    10 ноября 2014 - 09:35 / #2
  3. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Партнёры

    Адрес: -


    Сообщений: 18

    Поблагодарили: 4

    Цитата: Владислав_О
    Около заселенных домов проблем со светом нет, у каждого есть какой-нибудь источник света на улице. А около незаселенных домов и участков его и на опорах никто делать не буде

    из-за этого и не стоит рассматривать варианты индивидуального освещения!

    освещение улиц - только централизованное: кабель на столбы, одно общее фотореле, подключение к юрлицу, которое управляет поселком, цена за освещение - либо в затраты на управление поселком (простой способ), либо отдельный расчет затрат на освещение (более сложный, но при этом более прозрачный и правильный).
    вопрос с установкой проводов и светильников на столбах сетевой компании, думаю. можно решить - учитывая, что сетевая компания ни копейки в них не вложила. Просто решать нужно не через абонентский отдел, а через правильных знакомых...

    все остальные варианты основаны на желании/совести каждого собственника, а это, как показывает практика, неоднозначный вопрос)))
    10 ноября 2014 - 11:39 / #3
  4. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: скрыто


    Сообщений: 96

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 20

    Добрый день! Обратил внимание что в микрорайоне Земляничная поляна, рядом с опорами ЛЭП Алтайнерго в настоящее время установлены деревянные опоры. Не подскажите с какой целью они устанавливаются?
    10 ноября 2014 - 12:49 / #4
  5. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Цена за 50-ть Вт светильник нормальная. Вопрос только зачем так много? Во первых, при кривых монтажниках или большом угле рассеивания свет может попадать в окна и создавать значительный дискомфорт. Ну а во вторых, это в 2,5 раза дороже, чем 20-ти Вт.
    Для сравнения у меня сейчас под крышей весит 20 Вт. Угол маленький - 60 градусов. Если такие монтировать на столбы, то, по-моему самое оно.

    Вопрос опять же принципа подхода к освещению улиц, а не подъездных путей к дому.

    Ведь улицу вечером освещать нужно, чтобы можно было погулять, осветить злоумышленников

    Цитата: Василий Богачев
    Добрый день! Обратил внимание что в микрорайоне Земляничная поляна, рядом с опорами ЛЭП Алтайнерго в настоящее время установлены деревянные опоры. Не подскажите с какой целью они устанавливаются?


    Подозреваю, как раз для этого... А для чего ещё? А видится, почему-то по русски:
    " -зачем крепить светильники на существующие столбы? Ведь это противоречит какому нибудь там правилу... Давайте купим оплатим новые столбы, смонтируем... А сколько стоит, и как поделим, договоримся...."

    Чет, по-моему как то так.
    10 ноября 2014 - 17:05 / #5
  6. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 195

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 34

    Пока нас в ТСЖ не много, нужно разработать четкие правила, чтобы новые члены ТСЖ знали что и как и не изобретали велосипед. Мое мнение, нужно использовать существующие столбы, новых столбов нам не надо, и новых проводов не надо. Фонари подключить к индивидуальным счетчикам, у каждого фонаря свое реле, ну и что что они будут включаться не одновременно. Кому нужно освещать фасад, вешайте отдельный фонарь, а мы говорим об освещении улицы. Давайте протестируем, повесим фонари на пару столбов и посмотрим как они светят ночью, отрегулируем угол, яркость, площадь охвата, тогда и ясно будет.
    11 ноября 2014 - 00:55 / #6
  7. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 360

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 54

    Цитата: Дмитрий Усанов
    Давайте протестируем, повесим фонари на пару столбов и

    На второй моховой уже есть пара таких прожекторов. Как там они подключены с согласованием или без - не известно. Можно подъехать посмотреть вечером.

    Цитата: Дмитрий Усанов
    Кому нужно освещать фасад, вешайте отдельный фонарь, а мы говорим об освещении улицы.

    Я предлагал вешать на фасад, а не освещать фасад :) Смысл в чем: у тебя дом ни чуть не ниже опоры, ты если себе под крышу повесишь прожектор и направишь на дорогу, то он будет отлично все освещать, причем еще и приусадебную территорию захватывать.
    Люди в минусы этой идеи ставят то, что это будет не централизованно, типа кто захотел то сделал и не вышло так, что вся улица освещена. Но вы подумайте, у нас централизованно на сей момент ничего не получится ни при каком варианте, если не прав - опишите как это может быть сделано.
    11 ноября 2014 - 09:40 / #7
  8. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 215

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 43

    1. Есть автономные фонари.
    2. Есть датчики движения.
    11 ноября 2014 - 12:35 / #8
  9. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Администратор

    Адрес: -


    Сообщений: 815

    Трофеев: 4

    Поблагодарили: 46

    Цитата: Владислав_О
    Но вы подумайте, у нас централизованно на сей момент ничего не получится ни при каком варианте, если не прав - опишите как это может быть сделано.

    Действительно, о централизованности говорить сейчас точно бессмысленно. Даже если б были все в одном ТСЖ, всё равно бы нашёлся такой собственник, которому не надо это. И обвинять его в этом, уверен, будет не правильно.
    11 ноября 2014 - 18:12 / #9
  10. Оффлайн

    Имя скрыто

    Группа: Собственники

    Адрес: -


    Сообщений: 195

    Трофеев: 3

    Поблагодарили: 34

    Владислав_О,
    Если вешать прожекторы на дом и освещать улицу, а у кого-то дом близко к улице, у кого-то далеко, то освещение улицы будет неравномерное, кроме того заборы будут давать тень, не красиво будет смотреться.
    12 ноября 2014 - 00:48 / #10